Россия укрепит военный потенциал в ответ на расширение НАТО


AP Images

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что Москва будет наращивать военный потенциал на западном и северо-западном направлении. Этот шаг вызван вступлением Финляндии в Североатлантический альянс.

Часть мер уже объявлена, отметил российский дипломат. "В случае размещения на территории Финляндии сил и средств других членов НАТО предпримем дополнительные шаги для надежного обеспечения военной безопасности России", – заверил замглавы МИД Александр Грушко.

Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия вступит в альянс 4 апреля. Отныне флаг страны Суоми будет поднят над штаб-квартирой НАТО в Брюсселе.

Кроме того, Столтенберг отметил, что если Киев не победит в вооруженном конфликте на востоке, то вопрос о его членстве в альянсе будет снят. Для победы Украины НАТО предоставляет огромное количество вооружений и финансовой помощи, напоминает РИА Новости.

"Сейчас основное внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы Украина одержала победу. Без этого вопрос о ее членстве не будет иметь значения. Для этого НАТО оказывает и будет продолжать оказывать Украине значительную поддержку", – заявил Столтенберг.

Позиция НАТО остается неизменной и Украина в будущем станет членом альянса, считает генсек организации.