Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Толпа пытается ворваться в кафедральный собор в Хмельницком


Соцсети

Агрессивно настроенная толпа людей собралась около кафедрального собора канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Хмельницком – городе в западной части Украины.

Как заявили в УПЦ, к храму пришли около полусотни человек – они прорвались на территорию прихода, провоцируют конфликты с прихожанами и выкрикивают различные оскорбительные лозунги. Сторонники канонической церкви пока сдерживают радикалов.

Напомним, что ранее в Хмельницком произошла провокация – мужчина в военной форме сорвал богослужение, в Свято-Покровском кафедральном соборе, повредив Евангелие.

После этого хулиган вступил в противостояние со священнослужителями и прихожанами, которые скрутили провокатора и выдворили его на улицу.

Как сообщалось, впоследствии злоумышленника задержали полицейские по подозрению в мелком хулиганстве. Мужчина признал, что не имеет никакого отношения к вооруженным силам.

Впоследствии в УПЦ отметили, что провокацию устроил местный чиновник.

Кроме того, непростая ситуация сложилась в Киево-Печерской лавре, где продолжается противостояние между сторонниками ПЦУ и верующими, которые защищают монастырь от вторжения.