Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Министр обороны Чехии призвала к переговорам о мире на Украине

фото: соцсети
Не столь важно, кто может наладить переговоры о мире на Украине – Запад или близкие к России страны. Главное – как можно скорее положить конец боевым действиям, заявила глава Минобороны Чехии Яна Чернохова.

Весь мир должен сделать все для того, чтобы эти "ужасы" скорее закончились, заявила Чернохова в интервью Чешскому ТВ. Ей все равно, какая страна выступит посредником.

Министр опасается, что боевые действия на Украине могут затянуться. Чернохова утверждает, что НАТО делает все возможное для того, чтобы обстановка вокруг России не обострялась.

Россия 24 февраля 2022 г. начала специальную военную операцию (СВО) на Украине. Президент Владимир Путин назвал целью СВО защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Для этого необходимо провести демилитаризацию и денацификацию Украины, предать суду всех военных преступников, ответственных за кровавые преступления против мирных жителей Донбасса, подчеркнул президент.

В свою очередь глава МИД Сергей Лавров заявил, что США и НАТО напрямую участвуют в войне на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.