Тема:

Главные события 20 минут назад

Лавров и Блинкен обсудили арест Гершковича

Госсекретарь США Энтони Блинкен провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как сообщили на Смоленской площади, Лаврлов и Блинкен обсудили арест в Москве журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича.

"В контексте обсуждения затронутого госсекретарем вопроса о задержании в России гражданина США Гершковича, подозреваемого в шпионаже, внимание Блинкена было обращено на необходимость уважать решения российских властей, принимаемые в соответствии с законодательством и международными обязательствами РФ", – сообщили в российском МИДе.

Блинкену также указали на недопустимость нагнетания американскими официальными лицами и СМИ ажиотажа по данному делу, что придает ему политическую окраску.

Лавров подчеркнул, что Гершкович был задержан с поличным при попытке получить секретные данные. Свою деятельность он осуществлял "под прикрытием журналистского статуса", указали в МИДе.

"В свете установленных фактов противоправной деятельности гражданина США, о задержании которого американское посольство в Москве было уведомлено в установленном порядке, его дальнейшую судьбу определит суд", – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В Госдепе тем временем сообщили, что Блинкен в разговоре с Лавровым требовал освободить Гершковича и еще одного обвиняемого в шпионаже – Пола Уилана.

В четверг, 30 марта, ФСБ сообщила о задержании в Екатеринбурге Эвана Гершковича. Он встречался с информатором, от которого пытался получить сведения о деятельности одного из российских военно-промышленных предприятий. После задержания американца доставили в Москву, там Лефортовский суд постановил отправить его в СИЗО на два месяца. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Гершковича взяли с поличным. В МИДе РФ указали, что деятельность Гершковича в России не имела отношения к журналистике.