Тема:

Бунтующая Франция 9 месяцев назад

Гомофобия и оскорбления волнуют власти Франции больше, чем кризис в стране

Из-за забастовки мусорщиков на улицах Парижа скопились кучи мусора, их жгут протестующие. Полиция травит участников беспорядков газом и бьет дубинками. Бастуют энергетики, работники газовой отрасли, рыбаки. Макрон тем временем говорит о необходимости ввести прогрессивный тариф на воду, а его министров, похоже, больше всего волнуют вопросы ЛГБТ.

Вадим, уже взрослый сын моего давнего парижского друга прислал смешное видео: "Я часто слышу, что жизнь в Париже дорогая, практически люкс. Высокая арендная плата и муниципальные налоги тоже. Но зато у нас тут есть и такой сервис, которого не найти просто нигде. Вот, например, новшество от парижской мэрии – мусор теперь выносить не надо. И это, надо признать, гениально".

Телеэкран этого не передает, но на словах мои друзья поделились, что открыть окно из квартиры на улицу в центре Парижа – отдельное испытание. Вонь от неубранных куч мусора неимоверная. Какая там сортировка! В пакетах и пищевые отходы – настоящее пиршество для крыс.

Надо сказать, что Париж всегда был городом крыс. В литературе и кино это обыгрывалось с разной модальностью, но факт остается фактом. Всем известен американская мультипликация полного метра "Рататуй": симпатичная крыса-гурман с розовыми ушками обитает в Париже. Это попытка примириться с крысами и чуть ли не очеловечить их.

Впрочем, в нашей культуре с крысами не связано ничего хорошего. Чего стоит зловредный Мышиный король в балете Чайковского "Щелкунчик". Ну и все, конечно, помнят картину Флавицкого "Княжна Тараканова", где узница затопленных наводнением подвалов Петропавловской крепости леденеет от ужаса, слыша карабкающуюся к ней мокрую крысу, будучи уже в силах даже смотреть на нее.

Вернемся, однако, в Париж. Реальность там тоже далеко не мультяшная. Если раньше Париж для крыс был действительно привычным и обыденным местом обитания, то сегодня эти опасные грызуны просто в раю. Опасные – потому что могут укусить, а с укусом и даже без укуса крысы – переносчики тяжелых заболеваний. Например, лептоспироз – это бактериальное поражение людей и животных. В особой зоне риска – домашние собаки. Они могут заразиться после контакта с пылью из крысиных гнезд, а также вдыхания паров крысиной мочи. Как результат – поражение почек, менингит, то есть воспаление оболочек головного и спинного мозга, а следом – печеночная недостаточность, респираторный дистресс и даже смерть домашнего питомца.

Не будем перечислять все болезни, что разносят крысы, но вот лишь некоторые – геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, лимфоцитарный хориоменингит, сальмонеллез и конкретный диагноз, который так и звучит: болезнь крысиного укуса – лихорадка, сыпь, рвота, головная боль. Ничего хорошего. Причем, заметьте, в хороших условиях, как сейчас в Париже, крысы размножаются с дикой скоростью. Половозрелой крыса становится уже в пять недель от роду, а дальше – беременность и сразу дюжина крысят. Следующая беременность – тут же, во время грудного вскармливания. И так 12 раз в год. Множим 12 на 12 – 240 грызунов в год производит одна крысиная самка. И никакого демографического кризиса.

Мусор в Париже перестали вывозить из-за забастовок и протестов. Запах французских духов в таких условиях не прощупывается. Президент Франции Эммануэль Макрон пытается не обращать внимание и предлагает другую повестку – во вторник он отправляется в Пекин убеждать Си Цзиньпина изменить свое отношение к России и упросить поддержать Запад по Украине. Америка в этих условиях ведет себя со свойственной ей дипломатической "изящностью". По словам представителя Белого дома Джона Кирби, США поддерживают мирные демонстрации в любой стране мира. В общем, Макрон отправляется в Пекин с "крепким" и вонючим тылом.

Президент надеялся, что французы устанут бастовать, угомонятся, но тише не стало. Снося все и всех на своем пути, так, что люди после такого набега падали без сознания, полицейские набрасывались на демонстрантов с дубинками и колотили так, будто срывали злость. Били много, часто и без разбора, уже не обращая внимания на то, что их в этот момент снимают камеры. Будто потерянные и озверевшие, они метались по площади и отстреливались резиновыми пулями и дымовыми шашками, навешивали шумовые гранаты на головы, в толпу.

Французский молодежный бунт полиция буквально заливает слезоточивым газом, через несколько секунд здесь уже будет невозможно дышать без противогаза. На то и расчет – чтобы толпа как можно быстрее разошлась, но люди не сдавались даже когда против них использовали водомет, а кое-где переходили в наступление. Попытка выдавить бастующих против пенсионной реформы пожарных привела к рукопашному бою и бегству стражей порядка.

И хотя мусорщики Парижа в среду временно прекратили свою забастовку спустя почти месяц после ее начала, ночью в столице опять полыхали вонючие груды пакетов с отходами. Новые ежедневные стихийные демонстрации вызывали неадекватную жестокость полиции. Уже не только били, но срывали одежду с мужчин.

В ход пошли запрещенные практики удушения газом – газовые ловушки. Так называемые стражи порядка загоняли людей в переулок, заливали его слезоточивым газом, а потом, будто из мести, вставали стеной и не выпускали оттуда задыхающихся.

Вслед за правозащитниками такие практики осудили в Белом доме. Сами же французы стали требовать отставки главы МВД Жеральда Дарманена, скандируя на площадях: "Дарманен убийца".

Всю неделю бунтовали рыбаки на севере Франции, они блокировали крупнейшие порты, движение на магистралях и развязках, жгли покрышки. В Кане сожгли голову президента Макрона, рейтинг которого упал до рекордно минимального. Власти снова ответили силой – завели дело на тех, кто придумал эту акцию.

Год тюрьмы и 15 тысяч евро штрафа грозит и женщине, которая в назвала на своей странице в соцсети Макрона мусором. Полицейские пришли к ней домой, чтобы взять под стражу за неуважение к лицу, ответственному за государственную власть. "Твиттер" взорвался хештэгом в ее поддержку.

Сам Макрон впервые за последние два месяца решил выйти в люди – отправился в Новую Аквитанию, на восток страны. Люди его уже ждали, под дождем, не хотели пускать кортеж. Их гнали дубинками – разбили голову 70-летнему пенсионеру.

Президент разумно отказался ехать на машине, и, чтобы поговорить об экологии на берегу озера, сел на самолет, а потом на вертолет. Главный посыл – французам снова придется экономить и больше платить, теперь еще и за воду.

"Нужно ввести прогрессивный тариф на воду – первый кубический метр будет стоить скромные деньги, в районе себестоимости. Для всех. Это касается воды, в которой мы все нуждаемся, чтобы пить, мыться, и использовать в повседневной жизни. Свыше определенного уровня – цена за кубометр будет более высокой, и это нормально, чтобы подстегнуть экономию, в которой мы все нуждаемся", – заявил французский лидер.

Экономить французам и без того приходится много, потому что цены растут. Вот, к примеру, насколько за год подорожали товары – данные газеты Parisien. Мороженое мясо – 31,6 процента, бумажные салфетки – 30,4 процента, туалетная бумага – 27,4, сахар стал дороже на 26,7 процента, молоко почти на четверть, как и масло. Бензин тоже дорогой и его еще надо найти: из-за блокады НПЗ часть заправок стоят пустые.

Энергетики и работники газовой сферы сжигают каски, требуют остановить повышение пенсионного возраста и отмену социальных льгот. В правительстве озабочены иным. Автор реформы – министр труда Оливье Дюссопт публично заявляет о своей гомосексуальности и возмущается гомофобными оскорблениями в свой адрес со стороны депутатов национальной ассамблеи. Президент Макрон публикует интервью в детском журнале комиксов, а государственный секретарь по вопросам гендерного равенства Марлен Шиаппа появляется на обложке мужского журнала Playboy, где называет себя свободным министром и обсуждает вопросы ЛГБТ.

Это не ее задача, но, в принципе, если президент республики в самый разгар социального и политического кризиса дает интервью в журнале Pif Gadget , то и его министры чувствуют себя свободными делать все, что попало.

Премьер-министр Элизабет Борн вынуждена оправдываться: мол, появление на обложке с ней не согласовано, да и не вовремя это. Она сейчас пытается выиграть время – пригласила все политические партии за стол переговоров, встретиться готова и с профсоюзами, но от пенсионной реформы отказываться не собирается, тем более что до ее принятия остался лишь один этап – решение должен вынести Конституционный совет страны. Крайний срок – 14 апреля.