Тема:

Обмен санкциями 8 часов назад

Российская фарма – самая быстрорастущая в мире

В прошлом году семь заводов начали делать российские субстанции для лекарств. На неделе президент запустил еще три производства. Петербургское кроме противоопухолевых препаратов специализируется еще и на инсулине.

Антироссийские санкции еще острее поставили вопрос об импортозамещении практически во всех отраслях промышленности. Не секрет, что, например, в обеспечении россиян лекарствами зависимость от зарубежных поставок еще недавно была очень серьезной. Но сейчас ситуация быстро меняется. Строятся новые фармацевтические предприятия. Запускаются линии по производству препаратов, ранее никогда в России не выпускаемых.

Инспекция готовых препаратов похожа на особый вид современного искусства. Флаконы раскручивают, встряхивают и просматривают. Но фарма гордится не этим, объясняет директор завода. Вся ценность – в молекулах. Культивируют клетки в реакторах с розовым (иначе и не скажешь) сиропом. Этап важный, на него тратят по нескольку месяцев, потому что молекулы белка один в один получить нельзя. В производстве биоаналогов воссоздать технологию, изготовить препарат и подтвердить его стопроцентное схожее действие намного сложнее, чем запустить новое лекарство.

Предмет острой гордости – аналитический центр, оснащены самым новым оборудованием. Проверяют показатели качества лечебных молекул, которые здесь создают. Инновационный фармзавод под Санкт-Петербургом выпускает целый спектр современных противоопухолевых препаратов. Социальная значимость проекта в том, что из 16 распространенных форм опухолевых заболеваний, вызывающих раннюю инвалидность и смертность в любом возрасте, 13 эффективно лечатся с помощью современных химиотерапевтических препаратов, которые Россия в настоящее время импортирует.

"Нам важно увеличить выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке, в том числе региональных. Укрепить независимость от поставщиков из-за рубежа, особенно со стороны тех поставщиков, которые создают порой для нас немало трудностей. А для того чтобы все это сделать, нужно модернизировать оборудование, строить новые производства", – заявил Владимир Путин.

Наша фарма в условиях санкций становится самой быстрорастущей в мире. В прошлом году семь заводов начали делать российские субстанции для лекарств. На неделе президент запустил еще три производства. Петербургское кроме противоопухолевых препаратов специализируется еще и на инсулине.

"Основной упор в своей работе мы делаем на качество производимых препаратов. К примеру, далеко не все европейские заводы соответствуют стандартам, имеющимся на нашем заводе в Санкт-Петербурге", – отметил Викрам Пуния, президент ГК "Фармасинтез".

За окном – заснеженное поле, внутри – похожие на космонавтов сотрудники завода. Это уже вторая его очередь. В поле построят третью.

"Когда начинался проект "Фармасинтез-Норд", на рынке было только 10-15% российского производства. То есть 85-90% были импортные аналоги. Сейчас в стране каждая третья упаковка онкопрепаратов произведена здесь", – рассказал Михаил Квасников, генеральный директор АО "Фармасинтез-Норд".

Многомиллиардные инвестиции возвращаются не только доходами. Развивается научно-техническая база. Сотни новых перспективных рабочих мест для молодежи. "Такие проекты дают большой социальный эффект. На предприятии "Фармасинтез" созданы дополнительно восемьсот высокооплачиваемых рабочих мест, обеспечиваются налоговые поступления в бюджет города", – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Дмитрий Серягин на завод пришел на стадии котлована. Перебрался из Томска, оставив престижную работу на нефтегазовом предприятии.

"Наша отрасль постоянно развивается. Мы перегнали во многом зарубежных коллег", – сказал Дмитрий Серягин, начальник участка розлива и афелизации стерильных лекарственных препаратов "Фармсинтез-Норд".

Калининград. Жизненно важные препараты доставлялись сюда из других регионов. Сегодня, когда западные страны пытаются физически блокировать этот город, стратегически важно иметь здесь свое фармпризводство.

"Мы надеемся, что логистических издержек станет значительно меньше и препараты будут более доступны,как для системы здравоохранения, так и в аптеках", – отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Завод будет производить самое ходовое – лекарства, котрые в аптеках продаются без рецептов: противовирусные, жаропонижающие, антисептические средства. Заводские мощности позволят выпускать более 300 миллионов упаковок лекарственных препаратов в год.

А это мордовский завод "Биохимик", что в самом центре Саранска. В советские годы здесь производили тонны пенициллина. Сегодня здесь семь независимых производственных линий. Большинство оборудования произведено в России, все технологические решения тоже отечественные. Уникальное производство фармацевтических субстанций по 130 наименованиям для изготовления лекарств, в том числе синтез онкологических молекул (для противоопухолевых препаратов). Новое слово в обеспечении собственным сырьем.

"Собственный синтез субстанций – это прямой доступ к инновациям, к созданию оригинальных препаратов. Здесь мы будем создавать лекарства для таких болезней, которые раньше не лечились. Для страны сейчас создание фармацевтических субстанций так же важно, как полеты в космос", – заявил Петр Белый, председатель совета директоров фармацевтической компании "Промомед".

В Мордовии заняться фармацевтической отраслью решили системно, всерьез и надолго. В планах – создание крупного федерального центра, который позволит разрабатывать лекарства, не обращаясь к другим странам.

"Мы это делаем совместно с наукой, с Мордовским госуниверситетом, где работает профильная кафедра. Для нас это очень важно – у нас создается много рабочих мест", – подчеркнул глава Мордовии Артем Здунов.

В Новосибирске компания "Обновление" в этом году запускает в производство 60 новых препаратов! Теперь во многом благодаря введенной маркировке четко видно, что за год на отечественный рынок вводится около 6 миллиардов упаковок лекарств, около 70% из них – российские.

Лекарства – это лишь последнее звено производственной цепи. 11 предприятий страны начали делать медицинское стекло, шесть – сталь (в результате ножницы в закупках подешевели в восемь раз). Нижнекамск и Казань теперь дают России медицинский пластик. Несмотря на внешние ограничения, отрасль наладила новые связи внутри и расширила взаимодействие с партнерами из дружественных стран.

"У нас в проработке 12 проектов на сумму 80 миллиардов рублей. Замещение импортируемого сырья — это ключевой фактор обеспечения лекарственной безопасности нашей страны", – сказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Изучить вопрос о господдержке производителей лекарств. Путин поручил до 1 апреля. К этому сроку правительство подтянуло систему дополнительных мер поддержки компаний, занятых разработкой, проведением клинических исследований, производством и выводом на рынок лекарственных средств. Продолжаем накапливать и собственные товарные запасы наиболее востребованных препаратов и медицинской техники.

"Государство, безусловно, продолжит развивать механизмы поддержки отрасли. В частности, с этого года запускаем программу по предоставлению инвестиционных кредитов по льготной ставке на создание мощностей по синтезу фармсубстанций и производству лекарств по полному циклу. Уверен, что все инвестиции, все вложения, которые сделаны сейчас и планируются в будущем,будут окупаемыми, будут служить развитию бизнеса. Но самое главное, что все, что делается, пойдет на пользу людям", – подчперкнул Владимир Путин.

За открытием новых фармацевтических заводов в Калининграде, Саранске и Санкт-Петербурге в режиме онлайн следили тысячи людей, и не только сотрудники компаний и их семьи. Для каждого региона, и для всей страны запуск таких грандиозных для отрасли проектов – событие историческое.
Дальше – большой отчет и планы развития отрасли на форуме "Лекарственна безопасность" на полях ПМЭФ.

Операторы обычно не любят такие помещения: пустое, белое, все самое интересное за стеклом. Но мне показалось очень символично. Смотрите, какое производство выстроено, с огромным инновационным потенциалом, который используется уже сегодня.