Тема:

Спецоперация России 41 минута назад

"Западная" группировка войск уничтожила пять украинских разведгрупп

За день на купянском направлении российскими военнослужащими были обнаружены и уничтожены пять диверсионно-разведывательных групп ВСУ, об этом стало известно в воскресенье, 2 апреля.

Как уточнили в Минобороны России, речь идет о ДРГ из состава 14-й и 92-й отдельных механизированных бригад ВСУ, а также – 103-й бригады теробороны.

Помимо этого, в результате огневого поражения, нанесенного с помощью 152-мм самоходных артиллерийских установок "Гиацинт", в районе населенного пункта Двуречная была сорвана ротация подразделения противника на передовых позициях.

Также ряд целей поразили подразделения реактивной артиллерии – "Грады" "накрыли" украинский минометный взвод, найденный разведчиками бригады специального назначения около населенного пункта Гатище, а расчет РСЗО "Ураган" уничтожил 152-мм буксируемую гаубицу Д-20. В последнем случае цель находилась на удалении 25 километров под Кучеровкой.

Кроме того, подразделения Южного военного округа успешно отразили попытку противника атаковать российские позиции под Марьинкой на донецком направлении, неприятель потерял до десяти человек личного состава, в ходе контрбатарейной борьбы уничтожен 122-мм миномет и обслуживавшие его номера расчета.

Удалось нанести огневое поражение взводу из состава 66-й механизированной бригады ВСУ – его обнаружили в тот момент, когда подразделение перемещалось на боевых машинах пехоты, и обстреляли из реактивной системы залпового огня "Град".

Еще одной целью, пораженной "центральной" группировкой войск, стала группа солдат из 81-й аэромобильной бригады украинской армии, в момент совершения марша на бронемашинах их уничтожили российские артиллеристы.