Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

За две недели во Франции были ранены свыше тысячи полицейских


AP

Начиная с 16 марта, когда во Франции был принят закон о повышении пенсионного возраста до 64 лет без финального голосования в Национальном собрании, в ходе последовавших массовых беспорядков пострадали 1093 полицейских, жандарма и пожарных-спасателя. Такую статистику привел глава МВД Франции Жеральд Дарманен.

"Было совершено более 2,5 тысчи поджогов и 316 нападений на общественные учреждения", — рассказал министр в интервью воскресному еженедельнику Le Journal du Dimanche.

По словам Дарманена, правоохранители применяют силу исключительно в ответ на "чрезвычайно жестокие атаки" погромщиков, которые уничтожают имущество и нападают на полицейских.

При этом глава МВД указал, что в полиции и жандармерии после начала акций протеста возбуждено 38 дел по подозрению в превышении должностных полномочий.

16 марта правительство Франции приняло закон о повышении минимального возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет, вызвавший ряд общенациональных забастовок. Документ был принят без голосования в парламенте в соответствии со ст. 49.3 конституции страны. Депутаты в ответ на это потребовали отставки правительства.