Смех способствует похудению, и это не шутка


фото: Global Look Press

Главный психиатр Москвы Георгий Костюк в День смеха сообщил интересный факт.

Оказывается, можно худеть, смеясь. Во время этого процесса активизируются до 80 мышц​​​, и за час смеха можно потерять до 350 килокалорий.

По словам специалиста, во время смеха у человека меняется тип дыхания, происходит увеличение кислородного обмена в мозге, других органах и тканях, уходят застои в легких, передает РИА Новости.

Многочисленные исследования доказывают, что оптимисты гораздо меньше подвержены вирусным заболеваниям. По наблюдениям эксперта, пациенты с оптимистическим настроем после травм и операций восстанавливаются значительно быстрее, легче и успешнее, чем у людей, подверженных пессимизму и унынию.

Дело в том, что в организме оптимистов выделяется серотонин – гормон радости, который можно назвать природным обезболивающим. У пессимистов же преобладает кортизол – гормон стресса, который усиливать болевые ощущения и даже может стать отправной точкой развития заболеваний, объяснил специалист.

Костюк напомнил про смехотерапию – метод, который используют при лечении невротических расстройств и тревожно-депрессивных состояний. Она включает дыхательные смехотехники, смехомедитации, психодинамические смехоупражнения, шутки и веселые истории, а также афоризмы, анекдоты, комедии и многое другое. Доктор отметил, что смехотерапия способствует успокоению, облегчению гнева, снижению агрессии и конфликтности, а также пробуждает творческие способности.