Тема:

Главные события 16 минут назад

Как будет проходить весенний призыв в армию

Проведения второй волны мобилизации в планах Министерства обороны нет. Об этом заявили в Генеральном штабе РФ. Военный призыв в обычном режиме начинается уже сегодня. Как он будет проходить?

Ряды военнослужащих по призыву в весеннюю кампанию пополнят 147 тысяч человек от 18 до 27 лет. Соответствующий указ накануне подписал президент России Владимир Путин. Новобранцы отправятся во все виды и рода войск. Преимущественно военные комиссариаты стараются распределить военнослужащих недалеко от дома, но, если новобранец хочет служить в определенном подразделении, чаще всего ему идут навстречу.

"Будет учтено их желание. В то же время будут учтены состояние здоровья, подготовленность, военно-учетная специальность, морально-психологические качества, результаты профессионально психологического отбора. Но окончательное решение будет все-таки принимать призывная комиссия", – отмечает начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Среди особенных подразделений – научные роты. Сегодня в Министерстве обороны таких 17. За девять лет существования популярность среди призывников растет. Конкурс довольно серьезный – 10-12 человек на место. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ.

"Отрадно то, что туда приходят выпускники ведущих вузов страны. Это МГТУ имени Баумана, МГУ имени Ломоносова, МИФИ. Ребята с удовольствием применяют там свои научные познания, свою тягу к науке в интересах именно работоспособности страны, обеспечения безопасности страны. На сегодняшний день выпускниками рот опубликовано свыше 7 тысяч научных статей, выдано около 380 патентов", – рассказывает начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Вместе с молодыми учеными в обороне страны стоят спортсмены. В пяти специальных ротах отбор тоже суровый. Как правило, в них попадают члены и кандидаты в национальную олимпийскую сборную.

"Сегодня спортсменами спортивных рот на различных соревнованиях завоевано свыше 600 медалей различного уровня. Порядка 250 –это медали высшей пробы. Сегодня проходят службу в спортивных ротах около 200 человек. Мы прекрасно понимаем, что, выступая под флагом России, под флагом Вооруженных Сил, этот человек должен быть достоин и своего олимпийского будущего в том числе", – говорит начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Вначале всех призывников ждет пятимесячная, так называемая учебка. Только после изучения матчасти новобранцев допустят к работе с высокотехнологичным оружием, но только в рамках своих частей дислокаций. Ни один военнослужащий по призыву не будет направлен в зону СВО, особенно подчеркнули в оборонном ведомстве.

"На сегодня численности военнослужащих по контракту и мобилизованных военнослужащих вполне достаточно для того, чтобы решать поставленные задачи. Все военнослужащие по призыву будут направлены в воинские части в пункты постоянной дислокации на территории Российской Федерации", – подчеркнул начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Кроме того, в Министерстве обороны пояснили, что все, у кого срок срочной службы заканчивается, в скором времени окажутся дома. Начало нового набора, весенний призыв, – уже сегодня, первого апреля. Он продлится 3,5 месяца и завершится 15 июля.