Утвержден обновленный перечень населенных пунктов в зоне "чернобыльского" загрязнения


VisualRian

Обновленный перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержден правительством РФ.

Его действие вступает в силу с 1 января 2024 года, предает ТАСС.

Распоряжением кабинета министров утверждается новый перечень "с учетом изменения радиационной обстановки", где сохраняется та же зона отчуждения, что и в предыдущем документе – несколько населенных пунктов в Брянской области.

Тем временем, власти Тульской области добились сохранения "чернобыльского" статуса за всеми территориями в регионе, ранее включенными в перечень.

В него вошло 1209 населенных пунктов с общим числом жителей почти 700 тысяч человек с правом на получение мер социальной поддержки. Также по показаниям радиационной обстановки в список попали еще 13 населенных пунктов.

Ранее правительство России рассматривало исключение из этого перечня 342 населенных пунктов, но региональное правительство не одобрило этот проект. Губернатор Алексей Дюмин обратился в правительство РФ и МЧС России с просьбой сохранить за территориями статус "чернобыльских". Таким образом, по показаниям радиационной обстановки в список попали еще 13 населенных пунктов.