Тема:

Киево-Печерская лавра 4 месяца назад

Монахи и верующие встали на защиту Киево-Печерской лавры

31 марта в течение всего дня в Киево-Печерскую лавру, сменяя друг друга, шли паломники и верующие канонической православной церкви. Комиссия украинских чиновников предприняла новую попытку проникнуть в обитель. В качестве поддержки раскольники привели группу радикалов в масках, но прямого столкновения пока удалось избежать. Менее тревожно от этого не становится: в администрации президента Украины Владимира Зеленского заявили о планах полностью ликвидировать УПЦ.

Нападающих на Киево-Печерскую лавру монах хотел окропить святой водой, чтобы слегка успокоить, но на него в ответ напали с палкой. Сразу стало понятно, почему: у провокатора прямо на лбу татуировка "Тор" – это бог скандинавской мифологии, к православию не имеющий никакого отношения.

Украинские националисты пришли под стены монастыря подготовленными, с плакатами, которые у них быстро отняли, и отрепетированными лозунгами. Верующих специально провоцировали, как этот парень с шевроном "Правого сектора" (запрещена в РФ) на руке. Вместе с ними в лавру пыталась проникнуть и государственная комиссия минкульта, которая собирается описать имущество и забрать его в пользу государства.

"Ключи нам дали, но не от тех дверей. Сегодня мы опять попытались начать работу комиссии, но нам препятствовали неизвестные лица в монашеских рясах", – заявила глава департамента министерства культуры и информационной политики Украины Марьяна Томин.

Нет сомнений, что вся эта атака – и националистов, и чиновников – была устроена по прямому указанию президента Зеленского. Его советник признается: Украинская православная церковь должна быть уничтожена.

"Как раз сегодня все, что происходит вокруг УПЦ, и позволит нам этот гнойник, наконец, закрыть. Хирургическим путем. Мы это сделаем в любом случае, потому что они сами идут на эскалацию. Они не хотят диалога", – заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

В хозяйственном суде Киева все-таки приняли иск монастыря.

"Полиция здесь не может действовать, потому что нет для этого никаких юридических оснований. Это у заповедника может быть 29-е – последний день. Они просто не сказали, какого года. 29 марта 2049 года. Тогда заканчивается срок договора", – сообщил глава информационно-просветительского отдела канонической УПЦ митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент.

Оборона организована грамотно, у монахов даже рации есть, и подкрепление всегда на связи. Внутри и снаружи не прекращаются молитвы. Причем, на защиту съехались верующие со всей Украины. Они теперь в монастыре днюют и ночуют, фактически превратившись в его круглосуточную стражу.

"Все, что сегодня происходит в Киево-Печерской Успенской лавре, все это имеет непосредственное отношение к каждому верующему человеку. Здесь попираются абсолютно все права человека. Все, включая и свободу вероисповедания", – заявил протоиерей Василий Гелеван – штатный священник храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках.

Защитники лавры от канонического православия отказываться не собираются, противопоставляя его всей украинской государственной идеологии последнего времени.