Тема:

Главные события 11 минут назад

Инвентаризационную комиссию вновь не пустили в Киево-Печерскую лавру

Представители инвентаризационной комиссии в пятницу предприняли очередную попытку попасть в Киево-Печерскую лавру, чтобы осмотреть и опечатать помещения, но верующие вновь не пустили их дальше входа, сообщают очевидцы.

Сотрудники заповедника "Киево-Печерская лавра", который 10 марта в одностороннем порядке расторг договор с Украинской православной церковью о бессрочной аренде помещений, утром 31 марта повторно попытались провести инвентаризацию, но наткнулись на заслон из верующих. Пробраться сквозь него они и не пытались, а спустя примерно 10 минут уехали с места.

Днем ранее они провели в стенах монастыря больше времени, но результат был тем же, разве что члены комиссии написали заявление в полицию о препятствовании их работе. Протестующие пообещали не допускать комиссию внутрь до тех пор, пока у них на руках не будет соответствующего решения суда. Первое его заседание намечено на 26 апреля.

Ранее министр культуры Александр Ткаченко предупредил монахов УПЦ, что они должны либо покинуть обитель до 29 марта, либо перейти в раскольническую ПЦУ. Позже секретарь СНБО Алексей Данилов пообещал не применять силу к верующим и священникам, чтобы заставить их покинуть лавру.