Тема:

Дело Гершковича 2 дня назад

Байдену доложили об аресте американского журналиста в России


AP

Президента СШАК Джозефа Байдена проинформировали об аресте в России журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича. Об этом сообщил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

"Сегодня утром президент был проинформирован о сообщениях об аресте Эвана Гершковича, – цитирует Кирби РИА Новости. – Госдепартамент поддерживает связь не только с газетой, но и с семьей Эвана".

Кирби назвал "преследование американских журналистов" российскими властями неприемлемым.

"Мы осуждаем арест Гершковича и делаем это самым решительным образом. Мы также осуждаем продолжающиеся преследования и репрессии российского правительства в отношении журналистов", – сказал он.

По словам Кирби, американское посольство в Москве связалось с российским МИДом, чтобы получить консульский доступ к арестованному. При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее 30 марта заявила, что такой доступ к Геркшовичу предоставлен.

Представитель СНБ посоветовал американцам отказаться от поездок в Россию, а тех, кто уже в РФ, он призвал покинуть страну.

Гершковича задержали в Екатеринбурге во время его встречи с информатором. Как сообщили в ФСБ, американец, "действуя по заданию американской стороны, вел сбор составляющих гостайну сведений о деятельности одного из предприятий военно-промышленного комплекса России". В отношении журналиста возбудили уголовное дело по статье "Шпионаж".

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Гершкович был задержан с поличным. Журналиста доставили в Лефортовский суд в Москве, который принял решение об аресте.