Тема:

Интересная Москва 1 неделя назад

Москва станет ближе для миллиона человек

Первый участок Троицкой линии метро (от "ЗИЛа" до "Коммунарки") запустят в следующем году. Ветка, которую тянут в Новую Москву, станет второй по протяженности после БКЛ, ее длина составит 40 километров. Работы сейчас идут одновременно на 11 платформах, в том числе на станции "Генерала Тюленева", которая станет важным транспортным узлом для жителей Теплого Стана.

Несколько лет назад здесь находился 20-метровый котлован. Он нем здесь не напоминает уже ничего – его давно закрыли бетоном и вот-вот засыплют грунтом. Станция "Генерала Тюленева". Со всех сторон – жилые дома. Часто, конечно, было шумно, но самые сложные строительные работы уже позади. Местные жители – в предвкушении: "Очень ждем метро. Метро – это всегда отлично. Удобно будет добираться, близко все будет. За город будет близко ездить".

"За городом" здесь по привычке называют Новую Москву. Именно туда идет новая – Троицкая – линия метро. На станции "Генерала Тюленева" уже готовы рельсы, платформа для пассажиров, вестибюли, сейчас монтируют эскалаторы. После открытия станция будет примерно такой: стильный черно-оранжевый хайтек, ничего лишнего. Пол, правда, тоже решили сделать серо-черным, а не белым. Гранитную плитку уже укладывают.

"На одной из стен будет размещено панно генерала Тюленева, Героя Советского Союза. У нас все станции разные, и эта е будет похожа ни на одну другую", – рассказал Сергей Шуляк, руководитель направления по строительству АО "Мосинжпроект".

А это станция "Университет Дружбы Народов". Работы здесь тоже идут круглосуточно. У этой станции готовность еще выше. Эскалаторы здесь уже установили, они пока прикрыты, чтобы пыль не попадала в механизмы. И здесь уже началась наружная отделка. Хорошо видно, в каких тонах будет выдержан интерьер: голубой, черный, серебристый. Это будет еще одна "студенческая" станция московского метро: РУДН – теперь снова имени Патриса Лумумбы – прямо над ней. Сейчас тут оборудуют электроподстанцию, от которой зависит вообще все.

Троицкая линия начинается в районе "ЗИЛа", у Лихачевского проспекта, и заканчивается как раз в Троицке. Всего на новой ветке будет семнадцать станций. К завершению близится строительство одиннадцати из них.

"По масштабу это линия вторая после БКЛ – сорок километров. Первая очередь должна быть запущена в следующем году – это двадцать пять километров – от "ЗИЛа" до "Коммунарки". Все станции запускаются одновременно, поэтому они должны быть примерно в равной готовности", – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

С открытием Троицкой линии Москва станет ближе как минимум для миллиона человек.