Тема:

Главные события 27 минут назад

Лавров: Запад угрозами и шантажом добивается осуждения России


РИА Новости

Коллективный Запад угрозами и шантажом пытается заставить другие страны отказаться от сотрудничества и осудить Россию. Несмотря на это давление, три четверти всех государств мира не присоединились к санкциям. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Глава ведомства напомнил, что ограничения против РФ не стали вводить многие страны Азии, Латинской Америки и Африки.

"Их постоянно шантажируют, выдвигают им угрозы, обещают прекратить финансирование и создать проблемы при получении кредитов в МВФ и Всемирном банке, — рассказал Лавров кубинским СМИ. — Требуют, чтобы они голосовали в ООН и в других международных организациях в поддержку резолюций, осуждающих Российскую Федерацию".

По словам дипломата, в стремлении запугать другие страны Запад пускает в ход такие методы, которых не было даже во времена холодной войны.

"Мы знаем, какими нечистоплотными, буквально бандитскими методами часто добываются эти голоса. Знаем это прекрасно. Шантажируют всем: наличием банковских счетов в США и тем, что дети соответствующих послов, деятелей обучаются на Западе. Это нельзя назвать дипломатией", — заключил Лавров.