Тема:

Главные события 16 минут назад

Посол РФ о возможном разрыве дипотношений с Британией: ситуация не та

Назначение Риши Сунака на пост премьер-министра Великобритании не слишком повлияло на взаимоотношения Лондона и Москвы. Такое мнение высказал российский посол в Британии Андрей Келин.

"Я не вижу здесь особого влияния, поскольку в Лондоне сложился жесткий консенсус о необходимости проведения антироссийского жесткого курса, – цитирует дипломата ТАСС. – С приходом Риши Сунака, может быть, стало несколько меньше таких хамоватых и оскорбительных выпадов со стороны руководства, правительства в отношении нас".

Хотя, по словам Келина, некоторые британские министры и сейчас не брезгуют такими выпадами.

По мнению посла, Великобритания продолжает "делать против России все", и "буквально каждую следующую неделю проводится какая-то сходка, которая подливает масла в огонь". Однако говорить о разрыве дипломатических отношений сейчас не приходится.

"Сейчас ситуация совершенно не та, – пояснил он. – Разрыв – это когда страны находятся в состоянии войны. Мы не находимся в состоянии войны с Великобританией и полагаем, что нам необходимо сохранить канал дипломатических отношений".

По словам Келина, такой же точки зрения придерживается и британское правительство, хотя Лондон и продолжает "безоглядную и абсолютно бездумную поддержку Киева на продолжение эскалации" и нанесение ущерба России.

Ранее замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон будет поставлять Украине снаряды с обедненным ураном. В российском МИДе заявили, что Москва вынуждена будет реагировать на поставки киевскому режиму таких боеприпасов.