Тема:

Главные события 22 минуты назад

Экономия на объединении: Чирков подвел итоги работы Единого соцфонда

/about/pravlenie/

/about/pravlenie/
Пенсионный фонд РФ

/about/pravlenie/
В 2023 году в России начал работу Единый социальный фонд. Он был образован в результате объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Как прошло объединение и как сейчас построена работа фонда, в интервью каналу "Россия 24" рассказал его глава Сергей Чирков.

Итак, социальный фонд сохранил все функции по страхованию и социальной поддержке. При этом гражданам получать услуги стало комфортнее. Раньше необходимо было обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. Например, пенсию по инвалидности выплачивал ПФР, а средства реабилитации выдавал ФСС.

Пособие по уходу за детьми до полутора лет работающие мамы получали в ФСС, а материнский капитал – в ПФР. Теперь все, как говорится, в одном окне. Что касается внутренней работы фонда, то объединение позволило отказаться от аренды части помещений и сэкономить бюджетные средства. На высвобожденных площадях, которые находятся в федеральной собственности, открываются центры общения для пожилых граждан.

В полноценном режиме Социальный фонд работает и в новых регионах. Жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей могут получить услуги в отделениях Социального фонда России по месту фактического пребывания. Документы на оформление услуг можно представить и без перевода на русский язык. Также в новых регионах действуют специальные комиссии, которые, занимаются восстановлением стажа, если, к примеру, документы утеряны.