Сколько ножек у сороконожки на самом деле


Фото: freepik.com

Слово "сороконожка" обычно вызывает у людей естественную реакцию отвращения. Мы невольно ежимся, представляя это неприятное на вид существо с огромным количеством лапок. Кстати, а вы уверены, что их 40?

"Сороконожка" не является насекомым, она относится к царству животных, подсемейству членистоногих. Ученые описали около 12 тысяч видов, большинство из них маленькие и безобидные – от 2 миллиметров, но есть среди них и гигантские 40-сантиметровые сколопендры.

Почему сороконожек так называют?

Забавному названию сороконожка обязана своим внешним видом. Ее туловище разделено на сегменты, к каждому из которых прикреплена пара ног. Но буквально воспринимать количество конечностей не стоит.

Официальное название этого существа – многоножка, а "сороконожка" – это из разряда разговорного и довольно условного. Дело в том, что числительное 40 раньше имело абстрактное значение – "бесконечное количество" или "огромное множество". Отсюда и появилось привычное для всех нас название.

Если не 40, тогда сколько?

Природа поражает разнообразием видов этих членистоногих. У каждого из них разное количество ног. На самом деле ученые еще не находили ни одну многоножку с 40 ножками. Более того, они крайне редко встречаются с четным числом пар конечностей.

Было одно зафиксированное исключение: в 1999 году британский студент обнаружил многоножку с 96 лапками – 48 парами. Это единственный найденный экземпляр с четным количеством ног.

Рекордсменом среди всех многоножек является Eumillipes persephone. Она первая особь, у которой насчитали 1306 лапок. Вид обнаружили в 2020 году в Австралии. Он назван в честь дочери Зевса Персефоны, сошедшей в подземное царство Аида.

Не бойтесь, такую "красавицу" вы вряд ли увидите у себя на даче. Ведь эта многоножка была обнаружена в подземных скважинах на глубине 60 метров.

Ранее мы рассказывали, что не получится сделать в космосе.