Тема:

Главные события 21 минута назад

В Киево-Печерской лавре ударили в набат


Telegram

К Киево-Печерской лавре сегодня приехали украинские чиновники, однако верующие не пустили их в храмы и здания. Над территорией лавры разносится звон набата (сигнал тревоги).

"Звучит набат возле храма Рождества Богородицы. Просим у всех молитв", – сообщается в Telegram-канале канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

Сотни прихожан провели эту ночь в Киево-Печерской лавре, чтобы не допустить ее силового захвата. Утром члены госкомиссии по приемке зданий Киево-Печерской лавры хотели опечатать здания. Однако верующие не пустили их в 55-й корпус лавры, в храмы Агапита Печерского и Рождества Богородицы, а после и вовсе вытеснили за ворота. Правоохранительные органы в ситуацию пока не вмешиваются.

Ранее украинские власти в одностороннем порядке расторгли с УПЦ договор аренды зданий лавры. Священнослужители отказываются покидать лавру, они обратились в суд, чтобы обжаловать решение о своем выселении. Иск должен быть рассмотрен 26 апреля, однако власти решили не дожидаться этого срока и настаивают на выселении монахов и руководства УПЦ из лавры.