Самый юный и смелый. Как парень из Оренбурга получил орден Мужества в 19 лет

19-летний Виктор Цицер был самым юным в своей разведгруппе, но не испугался пойти впереди всех и прикрыть товарищей. О его решительном поступке сослуживцы рассказали в эфире канала "Россия 1".

26-летний Владислав Сидоров из Приморского края уехал из зоны специальной военной операции в короткий отпуск. Прежде чем увидеть родных, он захотел отыскать своего боевого товарища Виктора Цицера, который стал ему братом на передовой и спас жизнь. Владислав не знал, выжил ли Виктор после тяжелого ранения.

В три часа ночи им поступила команда заменить людей на позиции. Пятеро разведчиков отправились на задание. Обговорили план, как будут брать опорный пункт противника. Виктор шел первым и разминировал дорогу. Противник увидел его и стал стрелять по ногам из пулемета. Начался бой.

"Наша разведгруппа попала в засаду, он прикрыл нас, вызвав огонь на себя. Дал нам отойти в безопасное место. Благодаря ему мы с ребятами остались живы", – вспоминает Владислав Сидоров.

В последний раз Владислав видел Виктора, когда вместе с ребятами вытащил его с поля боя и отправил в госпиталь. Солдат получил серьезные ранения в голову и ноги, был весь в крови, не мог двигаться, терял сознание. Товарищи не знали, смогут ли донести его живым.

Самый юный член разведгруппы выжил, но потерял ногу. В госпитале ему вручили орден Мужества. В программе "Малахов" Виктор Цицер рассказал, что помогло ему выжить.

"Я чувствовал, что моя семья со мной, мои друзья, мои товарищи. Мне придавало это сил", – сказал боец.

Как сложилась дальнейшая судьба Виктора Цицера и чем он удивил свою девушку – об этом вы узнаете из полного выпуска программы "Малахов" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".