Врач объяснил, почему вредно есть по ночам

Еда

Еда
VisualRian

Еда
Не секрет, что соблазн поесть ночью порой бывает особенно высок. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказали, чем нам грозят "вылазки к холодильнику" после полуночи.

"Вредно ли есть по ночам? Вредно, потому что в ночное время организм у человека должен испытывать снижение уровня глюкозы, жирных кислот в крови. Это часть естественного гормонального цикла. Если мы не будем ночью находиться без еды, это будет приводить к тому, что утренний пик гормона кортизола будет снижаться, ночной пик гормона роста будет снижаться – все это будет приводить к старению организма", – сообщил доктор Сергей Агапкин.

Один из зрителей заметил, что его знакомый, когда ест по ночам, испытывает боли в сердце. Мужчина спросил, связаны ли эти два явления. По словам Агапкина, скорее всего дело не в сердце, а в своеобразном проявлении гастроэзофагеального рефлюкса.

"Если ночью человек наедается, он ложится – у него идет заброс желудочного содержимого в пищевод", – сказал врач. Возникающее при этом ощущение может восприниматься человеком как ощущения в сердце: жжение, тяжесть, нехватка воздуха.

Как избавиться от этой привычки? Например, можно после работы ходить в спортзал или плавать в бассейне. Человек будет сильно уставать, поэтому, когда он вернется домой, ему уже скорее всего будет не до еды. Желание поскорее отдохнуть и лечь спать пересилит все. А с утра человек проснется с отличным самочувствием и хорошим аппетитом.

Какие тайны долголетия стоит перенять у жителей одной из китайских провинций? Почему давление может повыситься к вечеру? Кто такие гипотоники? На все эти вопросы специалисты отвечают в программе "О самом главном". Все выпуски вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".