Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Медведчук о Киево-Печерской лавре: Зеленский сам себе объявил войну


VisualRian

Виктор Медведчук, возглавляющий политсовет запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", прокомментировал ситуацию с вытеснением канонической Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры. Публикуем этот текст полностью.

"Осквернив Киево-Печерскую лавру, президент Украины Владимир Зеленский сам объявил себе священную войну. Ведь Киев исторически называют вторым Иерусалимом, а Киево-Печерская Лавра для православных значит то же, что Ватикан для католиков или Мекка для мусульман. Насильственный захват храмов у православия происходит по всей Украине, а теперь дело дошло до главной святыни. Думал ли Зеленский о последствиях, или именно добивался дальнейшей эскалации конфликта?

Ведь достаточно вспомнить, что военное продвижение России на Запад часто было под знаменем помощи православным народам в борьбе с иноверцами. Ладно, историю на Украине переписали и забыли. Но как быть с литературой? Весь сюжет повести Гоголя "Тарас Бульба" строится на событии, когда запорожские казаки мстят за поруганную веру, сражаясь жестоко и отчаянно. Ах, да, на Украине русские книги изымаются из библиотек, сжигаются и сдаются в макулатуру. А жаль, Гоголь неплохо описал, как это все происходило. А опирался он на украинскую национальную память, которую сегодня у украинцев пытаются стереть.

Но проблема теперь уже не только в украинцах. Теперь задачей каждого православного человека будет вернуть православную святыню – Киево-Печерскую лавру – и спасти Киев от поругания. Теперь речь не идет о конфликте, а о священной войне, где не признаются размены и компромиссы. Зеленский сам сжег за собой все мосты.

В связи с этим остается один вопрос – Зеленский безумец или провокатор? Его смиренно просило православное духовенство со всего мира, его предупреждал Папа Римский Франциск, но он посчитал себя выше этих просьб. Почести на Западе вскружили ему голову настолько, что он решил отречь целую страну от канонического православия, то есть вычеркнуть тысячелетнюю историю народа. Так этого не смог ни хан Батый, ни польские и австрийские короли, ни гитлеровцы. Неужели Зеленский думает, что это ему по силам? Или он продолжает надеяться на военную и финансовую помощь Запада? Но тогда стоит напомнить ему, что в вопросах веры ни оружие, ни деньги никому еще не помогали".