Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Евросоюзу больше нечего дать Киеву

Денежный дождь, позолоченные горы и поддержка союзников без границ и осуждений – на грани провала. В Евросоюзе Украине больше нечего дать или даже сказать. В Германии – правительственный кризис. В Чехии не хватает школ для детей украинских беженцев. Польша жалуется на преступность со стороны приезжих.

В Германии зафиксирован рекордный госдолг – почти 2,5 триллиона евро, а также высокая инфляция и рост безработицы. Крупный бизнес бежит за рубеж, тысячи людей теряют работу. Кто о чем, а власти – снова о своем: "энергокризис Германию не задел, зеленая энергетика спасет страну".

"Цена на углеводороды будет расти, не говоря о вопросе безопасности. Да, тепловые насосы работают на электричестве, но его мы производим сами, а газ и нефть импортируем. Это значит, что мы будет независимы от других", – утверждает вице-канцлер Германии Роберт Хабек.

Правда, выходит не очень. Все, что умеют немецкие политики – это хвастаться большими планами, говорят эксперты.

"Как политик, я могу сказать одно: основная проблема заключается в том, что мы хотим добиться углеродной нейтральности в домах с масляным отоплением. Не надо быть гениальным специалистом, чтобы понять – это невозможно", – отмечает немецкий журналист Робин Александр.

Сейчас в стране работают несколько мобильных терминалов приемки сжиженного газа. Мощностью всего 33 миллиарда кубометров газа в год. "Северный поток" обеспечивал в два раза больше.

Чтобы решить проблему, нужно говорить с Москвой, идти на уступки. Но это не одобрят США. А в Германии – правительственный кризис. Члены коалиции ненавидят друг друга, лоббируют личные интересы.

"Власти ФРГ не могут договориться в последние дни между собой по существенным вопросам, таким как преодоление энергетического кризиса, укрепление обороноспособности или смета бюджета на 2024 год. Число беженцев, прибывающих в Германию, растет. Наши возможности их принять исчерпаны", – заявил депутат бундестага Фридрих Мерц.

В Польше возмущаться беженцами устали. В одном из городов задержали рецидивиста. Он пытался убить охранника в магазине. Местная полиция заявила: за плечами безработного украинца свыше двадцати подобных налетов.

Сюрприз для Киева приготовили и польские власти. Обещанные Украине истребители Варшава передать не сможет. Об этом неожиданно заявили в польском МИД и не объяснили, почему. Волны протестов не хочет никто.

Тем временем Париж собирается удвоить количество боеприпасов калибра 155 мм. И это несмотря на протесты. Макрон ходит по лезвию, уверены политологи. Жители Франции советуют ВСУ защищаться водяными пистолетами.

Череду предательств Киева венчают США. Обещая много, Вашингтон отправляет Украине всего 20% финансовой помощи.

"Из выделенных 113 миллиардов долларов в виде четырех дополнительных пакетов помощи Украине примерно 60% ассигнуется американским войскам, американским рабочим, а также на модернизацию американских запасов", – рассказал председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол.

При этом спрашивать за все американцы будут с Киева. Ему же придется отдавать долги. Но это потом. Сейчас для Соединенных Штатов важно проверить, уличить и обвинить. Для этого в США инициировали сразу семь расследований. Американские инспекторы пытаются понять, на что киевские власти тратят деньги, куда уплывает оружие. А между тем, в самом Киеве прокуратура возбудила дело в отношении замглавы офиса Зеленского: его расходы значительно превысили доходы. Но точных сумм не называют, чтобы не смущать простых украинцев.