Тема:

Главные события 14 минут назад

Наместник Киево-Печерской лавры заявил, что Бог не простит Зеленского

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел пригрозил президенту Украины Владимиру Зеленскому небесной карой за выселение представителей канонической Украинской православной церкви из обители.

"Говорю вам и вашей своре, что слезы наши не упадут на землю, они упадут вам на голову. Сегодня вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать? Господь не простит ни вам, ни вашей семье. Потому что сегодня 220 человек братии выброшены вами на улицу. Потому что вы не смогли принять митрополита Киевского Онуфрия с синодом. Вы не смогли остановить одержимого бешенством, злобой и ненавистью министра культуры – значит, он творит все с вашего разрешения. Горе вам. Бойтесь", – заявил митрополит в своем видеообращении, опубликованном на YouTube-канале пресс-службы Киево-Печерской лавры.

В это время на YouTube-канале самой лавры ведется прямая трансляция из храмового комплекса. Согласно кадрам, группа прихожан УПЦ осталась ночевать в обители, опасаясь ее захвата.

Ранее руководство лавры получило уведомление от Минкульта Украины об одностороннем разрыве договора аренды. Монахам Украинской православной церкви предписано покинуть монастырь. Служители Киево-Печерской лавры подали иск в суд Украины, чтобы оспорить требование о выселении из обители.