Израиль напомнил, что он "не звезда на американском флаге"


VisualRian

Израильский министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир на фоне слов президента США Джо Байдена по поводу судебной реформы в Израиле указал на некорректность высказывания хозяина Белого дома.

Бен-Гвир отметил, что Израиль – это независимое государство, а не просто "звезда на американском флаге". Он подчеркнул, что Израиль уважает демократическую систему в США, но другие страны должны понимать, что избранные лидеры в Израиле принимают решения в соответствии с волей своих граждан.

Президент США Джо Байден дважды призывал израильского премьера Биньямина Нетаньяху отказаться от продвижения судебной реформы и найти компромисс. Однако Нетаньяху заявил, что Израиль — "независимое государство, которое принимает решения в соответствии с волей своих граждан, а не на основании внешнего давления, в том числе со стороны наших лучших друзей".

Последние недели в Израиле идут массовые акции протеста, организованные противниками продвигаемой правительством судебной реформы. Ее главная идея – лишить Верховный суд страны возможности влиять на решения законодательных и исполнительных органов. 27 марта Нетаньяху объявил, что продвижение реформы будет приостановлено.