Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Аудиторы США не выявили серьезных нарушений при оказании помощи Украине


Getty Images

Аудиторы США, проверив порядка 200 жалоб, не выявили значительных злоупотреблений в процессе оказания помощи Украине. Об этом говорится в совместном докладе, который предоставили генеральные инспекторы Пентагона и госдепартамента, а также Агентство международного развития.

Эти три ведомства, через которые идет большая часть помощи Украине, создали совместную горячую линию. К 1 марта на нее поступило 189 жалоб, в том числе – от местного населения, сообщает РИА Новости.

В докладе отмечается, что офисы генеральных инспекторов провели расследования по поводу этих и других обвинений. Значительных случаев злоупотреблений, мошенничеств или растрат зафиксировано не было.

В период с февраля 2022 года по настоящее время конгресс США выделил администрации Штатов более 113 миллиардов долларов для оказания военной и гражданской помощи Украине. Республиканская оппозиция все чаще выказывает недовольство по поводу масштабов расходов и требует тщательной проверки.

Ранее Россия направила странам НАТО ноту в связи с поставками вооружений на Украину. В МИР РФ заявили, что страны НАТО, поставляя Киеву оружие, играют с огнем.