Завтрак, который защитит от диабета и продлит жизнь на 10 лет

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
По статистике количество больных диабетом в России составляет около 10,5 млн человек. Каждый 15-й россиянин страдает от этого недуга, чреватого множеством опасных осложнений вплоть до инсульта и инфаркта. Причем это заболевание до конца не лечится – проще не дать ему появиться. Для профилактики диабета в первую очередь необходимо правильное питание. Каким должен быть правильный завтрак, рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Врач-диетолог Марина Макиша перечислила самые подходящие для завтрака блюда и продукты, которые не оставят диабету шанса.

Омлет / яйца

Как показали научные исследования, на завтрак, особенно людям с сахарным диабетом, полезно есть яйца. В них практически нет быстрых углеводов. А проблема сахарного диабета и связана с тем, что большое количество быстрых углеводов, сахаров повышает уровень глюкозы в крови, что провоцирует выброс большого количества инсулина, и таким образом ломается вся система.

Омлет – это белки и жиры, и такой завтрак на уровень глюкозы в крови практически никак не влияет. К тому же он хорошо насыщает, и, соответственно, у человека после завтрака не возникает желания есть шоколадки, бутерброды и т.д.

Овощи / овощной салат

Чтобы сделать омлет более полезным, в него можно добавить болгарский перец, помидоры, брокколи, цветную капусту, зеленый горошек и другие овощи. Или сопроводить овощным салатом, заправленным яблочным уксусом, который немного замедляет процесс расщепления углеводов, и благодаря ему они медленнее поступают в кровь, уменьшая скачок глюкозы. Если добавлять яблочный уксус в салат регулярно, это даст выраженный эффект. А вот лимон такими чудесными свойствами не обладает.

Какао / горький шоколад

Сразу стоит отметить, что речь идет об очень умеренном потреблении горького шоколада с низким содержанием сахаров. Содержание углеводов в горьком шоколаде, как правило, не больше 30 граммов на 100 граммов продукта. То есть в маленьком кубике горького шоколада – минимум углеводов и сахаров. И они попросту не могут сильно повлиять на уровень глюкозы в крови.

Кроме того, какао положительно влияет на состояние сосудов. У людей с сахарным диабетом достаточно часто встречается сосудистая патология. И какао, а в частности магний, который входит в его состав, помогает с этим бороться. А полифенольные соединения, которые тоже присутствуют в какао, помогают поддерживать эластичность сосудов и в целом их хорошее состояние.

Помимо этого, людям с диабетом и преддиабетом важно следить за режимом питания. Частые перекусы ведут к скачкам инсулина, а это расшатывает метаболическую систему. Поэтому правильный режим питания – это завтрак, обед, ужин и один-два перекуса, лучше белковых – например, стакан кефира, вареное яйцо, кусочек мяса или сыра.

Врачи утверждают: просто изменив свой завтрак, можно продлить жизнь на пять, а то и на десять лет!

Что еще важно знать о диабете, его предвестниках и симптомах? Как правильно измерять глюкозу в крови? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".