Тема:

Главные события 57 минут назад

Глава ОКР Поздняков: решение МОК напоминает фарс

Первая реакция президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова на решение МОК о сохранении для российских и белорусских спортсменов нейтрального статуса стала сугубо отрицательной.

Первое лицо ОКР назвал подоплеку решений Международного олимпийского комитета сугубо политической и оценил принятые документы как "фарс".

Стоит напомнить, что кроме сохранения для атлетов России и Белоруссии нейтрального статуса без государственных флагов и гимнов, МОК принял новые ограничения и условия, касающиеся выступлений наших спортсменов не только на международной, но и на внутренней арене.

Так россиянам, которые хотят выступать в состязаниях под эгидой МОК и международных федераций, предложено дистанцироваться не только от специальной военной операции, но и вообще от государственной символики. У себя дома, в своих социальных сетях, на внутренних стратах наши спортсмены не могут использовать символы своей страны.

Такие запреты являются дискриминацией национальной идентификации, и полностью противоречит Олимпийской хартии, сказал Поздняков.

"Что касается запрета на участие в командных дисциплинах, налицо дискриминация по паспорту, – сказал глава ОКР. – Это лишает возможности выступать почти треть наших спортсменов. Данный подход противоречит любым нормам международного права".