Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

29 марта. События, факты, традиции

Первый русский военный корабль, вывод американских войск из Южного Вьетнама, взрывы в московском метро, а также другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

29 марта 1823 года в городе Николаев был заложен первый русский паровой военный корабль – 14-пушечный "Метеор". Процессом кораблестроения руководил инженер И.С. Разумов. В 1826 году "Метеор" вошел в состав Черноморского флота.

29 марта 1873 года великий русский писатель Л.Н. Толстой начал работу над романом "Анна Каренина". На написание книги его вдохновила проза А.С. Пушкина.

29 марта 1973 года завершился вывод американских войск и их союзников из Южного Вьетнама.

29 марта 1911 года в Санкт-Петербурге учредили Российский олимпийский комитет. Его возглавил общественный и спортивный деятель Вячеслав Срезневский.

29 марта 2010 года произошли два взрыва на станциях московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. В результате терактов на месте погибли 36 человек, еще четверо скончались в больницах. Ранения получили более 100 граждан. 30 марта 2010 года в столице был объявлен днем траура.

Праздники

29 марта в России отмечают День специалиста юридической службы в Вооруженных силах. Он был учрежден в 2006 году указом президента РФ. Дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1836 году Николай I учредил Военное министерство, в котором впервые появилась должность юридического консультанта.

29 марта в США объявлен Днем ветеранов вьетнамской войны. Праздник был учрежден президентом страны Дональдом Трампом в 2017 году.

29 марта на Мадагаскаре отмечают День мучеников. Он является национальным праздником. В эту дату в 1947 году началось массовое восстание против французского колониализма.

Традиции и приметы

29 марта наши предки праздновали Саввин день или "тележный день". В эту дату нужно было прислушиваться к скрипу тележных колес.

Переднее левое скрипело к болезни, переднее правое – богатству, заднее левое – к долгам, заднее правое – к деньгам.

Плохой приметой считалось брать деньги в долг в этот день. Также наши предки старались не ругаться, не зажигать свечи в доме и не ужинать после захода солнца (могло обернуться денежными потерями).