Тема:

Главные события 1 час назад

Индонезия против Израиля. Политика отменяет чемпионат мира по футболу


scmp.com

Чемпионату мира по футболу среди молодежных команд сопутствуют сплошные неудачи. Назначенный на 2021 год турнир дважды откладывался из-за пандемии ковида, а теперь его проведению угрожают политические страсти.

Состязания FIFA U-20 World Cup-2023 должны пройти в новом формате – вместо 16 сборных в Индонезию отобрались по новым правилам 24 команды. Впервые в финальную часть молодежного первенства от Европы пробились футболисты Израиля. И именно их потенциальное участие стало камнем преткновения.

Чемпионат должен стартовать 20 мая, но FIFA до сих пор не провела даже жеребьевку группового этапа. То есть организаторы не могут начать продажу билетов, да и с отелями для участников и гостей определенно возникнут проблемы.

В чем же причина? Мусульманская на 92% Индонезия против приезда игроков из Израиля в знак солидарности с народом Палестины, которая была признана азиатами еще в 1988 году. Надо сказать, что у двух государств нет дипломатических отношений, хотя поддерживаются торговля и туризм. В 2022 году Индонезия даже немного упростила процесс въезда для израильтян, но совсем недавно страны обменивались запретами над турпоездки.

Повсеместно в Индонезии проходят протесты простых граждан против Израиля, но и известные политики тоже в деле: губернатор провинции Бали Ваян Костер призвал не допускать к соревнованиям гостей с Синая.

Что будет дальше – не знает никто. Жеребьевка FIFA U-20 World Cup-2023 была запланирована на конец марта, но международная федерация ее отменила. Индонезийская ассоциация футбола сообщила, что FIFA никак не объяснила этот шаг и не назначила новую дату. С другой стороны, эксперты считают, что организаторы попадут под санкции всепланетного футбольного ведомства.

Индонезию могут отстранить от квалификации к чемпионату мира-2026, как это уже случалось: FIFA исключала страну из отборочных циклов к World Cup-2018 и Кубку Азии-2019 из-за вмешательства властей в спортивную жизнь. Где в таком случае пройдет молодежный чемпионат – неясно.

Впрочем, похоже, что в самой Индонезии к санкциям готовы: директор министерства иностранных дел Багус Хендранинг Кобарсых не раз говорил, что установление дипотношений с Израилем не будет, пока Палестина находится под израильской оккупацией.