Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Недовольные французы опять устроили беспорядки


AP

Радикальные манифестанты стали зачинщиками беспорядков в Лионе. Произошло это во время проходящего марша протеста против пенсионной реформы. Полиции даже пришлось применить слезоточивый газ, поскольку демонстранты начали громить витрины банков и магазинов на пути следования колонн. Вандалы, в свою очередь, атаковали сотрудников правоохранительных органов, забрасывая их камнями, пустыми бутылками и петардами.

Беспорядки произошли и в Нанте. В мегаполисе возникли стычки между стражами порядка и протестующими. Демонстранты разбили окна в резиденции административного трибунала и подожгли мусорные баки перед зданием медицинского факультета. Кроме того, сожжен автомобиль.

Как сообщает корреспондент ТАСС, в Бордо началась десятая демонстрация против пенсионной реформы. Этот город должен был стать одной из точек отмененного в последний момент визита короля Великобритании Карла III в республику.

Ожидается, что ближе к вечеру колонна манифестантов достигнет Биржевой площади. Там находятся главные достопримечательности города.

Реформа, предусматривающая повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, была представлена в январе. Предложенные изменения сразу вызвали многочисленные акции протеста.

Ранее сообщалось, что в Париже Эйфелева башня перестала принимать посетителей из-за проведения общенациональной забастовки.