Что заставляет людей врать


Фото: freepik.com

Мы с детства слышим, что лгать – это плохо, но все равно люди постоянно обманывают или что-то не договаривают. Почему так происходит? Ответ в нашем материале.

Системный семейный психолог Лариса Корчагина ответила медиаплатформе "Смотрим", почему и зачем люди врут. И дала довольно простой ответ: им так удобно! Но разберемся подробнее.

Лгут все, только цели разные

Как отметила эксперт, чаще всего люди врут, чтобы не обидеть кого-то, не поссориться и сохранить хорошие взаимоотношения. Мы обманываем, когда боимся потерять, что имеем и ценим.

Психолог предложила представить, что будет, если прийти на работу и начать говорить каждому непременно одну правду. Удастся ли сохранить доброжелательное отношение к себе? Будем честны – навряд ли.

Как уверяет Корчагина, если каждый подумает, при какой ситуации ему захотелось солгать, то почти все ответы будут направлены на единственную цель – сохранить отношения.

По словам семейного психолога, люди часто врут врачам. В некоторых случаях они преуменьшают выраженность боли, желая показать умение терпеть. А вот те, кто в обыденной жизни обделен вниманием, наоборот, преувеличивают свои чувства. Они хотят, чтобы их пожалели.

Эксперт подчеркнула, что есть те, кто врет неосознанно, а есть те, кто делает это намеренно. Во втором случае часто лгут, чтобы выудить правду у человека или получить от него выгоду.

По большей части люди лгут сами себе:

"Когда человек хочет успокоить себя, ищет оправдания, когда не хочет переживать тяжелые чувства, отвергает их, не признает, принижает, когда не хочет решать сложные задачи, то уговаривает себя, что не получится", – отметила Корчагина.

Ложь является инструментом. Как сказала психолог, мы можем использовать его, когда нам надо. Или обойтись без него. Выбор всегда за нами.

Можно ли понять, что нам врут?

Да. Для этого необходимо очень внимательно смотреть и слушать собеседника, следить, как он говорит и что. Если он не профессиональный лжец, то что-нибудь его точно выдаст.

"А для проверки своих предположений задайте себе вопрос: что именно этот человек ожидает от меня после этих слов?", – советует психолог.

В заключении Лариса Корчагина добавила, что ложь – это опасный инструмент. Передозировка может оставить человека в полном одиночестве.

Ранее мы рассказывали, почему нам неловко за других.