Тема:

Спецоперация России 7 минут назад

Российские зенитчики впервые перехватили новейший боеприпас GLSDB

Расчеты средств противовоздушной обороны сбили управляемый реактивный снаряд GLSDB, об этом во вторник, 28 марта, сообщили в Минобороны России.

Отметим, что это – первое упоминание боеприпаса подобного типа, примененного ВСУ в зоне проведения специальной военной операции.

GLSDB – Ground Launched Small Diameter Bomb, или бомба малого диаметра наземного базирования, разработана компаниями Boeing и Saab Group. Боеприпас предназначен для применения реактивными системами залпового огня M270 и M142 HIMARS.

Дальность поражения целей с помощью GLSDB может достигать 150 километров. Реактивные снаряды данного типа впервые попали в перечень западных поставок на Украину в феврале текущего года.

Кроме того, за минувшие сутки российские зенитчики перехватили 18 снарядов, выпущенных противников из реактивных систем залпового огня HIMARS и сбили в небе ДНР, ЛНР, Запорожской и Харьковской областей 12 украинских беспилотников.

Таким образом, по оценке МО, за время проведения специальной военной операции Украина потеряла 3612 беспилотников. Потери в пилотируемых летательных аппаратах составляют 404 самолета и 226 вертолетов.