Поврежденный "Союз" отправился к Земле без космонавтов

Поврежденный на орбите корабль "Союз МС-22" отстыкован от Международной космической станции и возвращается на Землю в беспилотном режиме, без экипажа.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на трансляцию из подмосковного Центра управления полетами. Спустя несколько часов корабль включит двигатели и сойдет с орбиты, разделится на отсеки, а его спускаемый аппарат войдет в атмосферу. Трансляцию возвращения "Союза" на Землю покажет медиаплатформа "Смотрим".

Как ожидается, посадка произойдет около 14:45 по московскому времени к юго-востоку от казахстанского города Жезказган. В спускаемом аппарате на Землю будут доставлены грузы общим весом 218 кг. Это результаты научных экспериментов и оборудование станции для анализа или повторного использования.

"Союз МС-22" с экипажем из российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и американца Фрэнка Рубио был пристыкован к МКС 21 сентября. 15 декабря в установленный снаружи корабля радиатор попал микрометеорит, спровоцировав разгерметизацию системы охлаждения.

В связи с этим пребывание экипажа на орбите было продлено на полгода. Вернутся домой космонавты уже на корабле "Союз МС-23", прибывшем к МКС 26 февраля.