Тема:

Главные события 40 минут назад

Мясников предостерег от экспериментов со здоровьем после гибели студентки


Соцсети

Доктор Александр Мясников после гибели студентки медицинского вуза призвал россиян не "испытывать судьбу" в погоне за здоровьем.

"Люди, не ищите на свою голову неприятностей! Их и так много. Хотите быть здоровыми – будьте ими! Но здоровье начинается с головы, нездоровье – там же!" – написал ведущий программ "О самом главном" и "Доктор Мясников" на телеканале "Россия 1" в своем Telegram-канале.

Он также привел данные, согласно которым около 10% всех госпитализаций в Европе происходят из-за неправильного применения лекарственных препаратов, а 20% смертельных острых токсических поражений печени – из-за использования "травяных", "натуральных" препаратов.

Мясников подчеркнул, что даже обычная инъекция может привести как к банальной местной инфекции, так и гепатитам В и С, ВИЧ, инфекционному эндокардиту и сепсису.

Особое внимание россиян медик привлек к татуировкам и красителям, которые используются при их нанесении. По его словам, многие из них содержат неорганические соли металлов (кадмий, ртуть, кобальт, хром, никель), органические красители, а также компоненты, официально относящиеся к канцерогенам.

Напомним, на днях стало известно о смерти студентки Сеченовского университета Анны К. 22-летняя девушка оказалась в реанимации токсикологического отделения еще 14 марта, все это время врачи боролись за ее жизнь, однако спасти учащуюся пятого курса столичного вуза так и не удалось.

В больницу также был доставлен ее молодой человек – предприниматель Дмитрий Ж. Медики сумели ему помочь, сейчас угрозы для его жизни нет.

Как выяснилось, студентка и ее знакомый с помощью капельниц принимали препарат "Лаеннек", предназначенный для "поднятия иммунитета". Средство, созданное на основе гидролизата плаценты человека, использовалось без назначения врача.