Тема:

Главные события 5 минут назад

Кто и почему мог остаться "за кадром" переговоров Путина и Си


AP

Мировая пресса продолжает обсуждать недавний визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву и предполагать, что могло остаться "за кадром" переговоров лидеров России и Китая.

Видим ли мы уже реальные последствия этого визита, ведущий программы "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" Владимир Соловьев спросил китаеведа и публициста Николая Вавилова.

Он считает, что пока рано об этом говорить, даже если и были договоренности, например, о послевоенном восстановлении новых российских территорий и о совместных военных предприятиях. "Пока этого не видно", – говорит эксперт.

При этом он обратил внимание на то, что примерно половину членов китайской делегации не показывали в СМИ. Вавилов напоминает, что в Москву из КНР прилетели два спецборта: на одном – Си Цзиньпин, на другом – члены правительства и политбюро.

"Но мы не видели реальных руководителей. И на встрече с премьером РФ Мишустиным половину не показывали", – отмечает китаевед.

Вавилов предполагает, это было сделано потому, что они могут преждевременно попасть под санкции, а им пока это не нужно.

"И если мы посмотрим на сайт Госсовета КНР, то вплоть до пятницы, когда Си Цзиньпин прилетел, они не показывались в публичном поле", – говорит Вавилов.

По его словам, это может свидетельствовать о том, что они были в Москве и общались с коллегами.

Поэтому, делает вывод Вавилов, сейчас пока сложно будет понять, какие договоренности были достигнуты и что происходит. Об этом, считает он, можно судить только по косвенным данным.