Тема:

Главные события 15 минут назад

Атаковавшая россиян на Кипре украинка проведет в тюрьме полгода

Шесть месяцев тюрьмы дал кипрский суд граждане Украины, атаковавшей с ножом группу россиян. В посольстве РФ уверены, что правоохранительные органы Кипра предъявили ей слишком мягкие обвинения.

Некоторые свидетели инцидента заявили, что атаковавшая, И. Кривоус, собиралась ударить в горло ножом Людмилу Чуйкову, одну из ведущих активисток Координационного совета российских соотечественников Кипра.

Обвинения гражданке Украины предъявили в ношении холодного оружия, пьянстве в общественном месте, хулиганстве, нарушении общественного порядка и ношении оружия с целью устрашения. Посольство РФ на Кипре расценило это в качестве попытки смягчить ситуацию, уйдя от обвинений в покушении на убийство и терроризме.

В РФ Следственный комитет завел свое уголовное дело в связи с нападением, квалифицировав произошедшее как покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной вражды.

Нападение произошло в Ларнаке 22 августа. 55-летняя гражданка Украины во время празднования дня российского флага начала размахивать ножом перед участниками мероприятия. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения.