Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

В странах ЕС протестуют против наплыва украинского зерна


GLP

Украинское зерно практически уничтожило сельское хозяйство Европы. Польские, французские и болгарские аграрии требуют власти отменить поддержку украинских фермеров и помочь своим гражданам – создать "антикризисный фонд", понизить цены на электроэнергию и топливо для сельхозтехники. Регина Севостьянова

"Линии солидарности", которые ровно год назад запустил ЕС для поддержки украинских фермеров, в конечном счете уничтожают европейское сельское хозяйство. Протесты с требованием принять меры против засилья украинского зерна не прекращаются в Польше, на этой неделе акции будут проводить и болгары. РС

По подсчетам Зерно-кормовой палаты Польши, за последний год в страну прибыло более 3 млн тонн украинских кукурузы, пшеницы и рапса. Точно неизвестно, сколько было реэкспортировано. Но склады полны и у фермеров, и у закупочных компаний.

"Политики терпят неудачу, правительство терпит неудачу. К сожалению, в какой-то момент польские фермеры были введены в заблуждение. Правительство не общается с рынком, не сотрудничает с международными агентствами и не сотрудничает с отраслью", – сказала Моника Пятковска, глава Зерно-кормовой палаты Польши

Украинское зерно прибыло в Польшу, равно, как и в другие страны на границе ЕС: Румынию, Венгрию, Словакию и Болгарию по "коридорам солидарности". С мая 2022 года украинским фермерам позволили беспошлинно ввозить свой продукт в ЕС любыми путями: наземными и водными.

На опасения европейских аграриев, что их подталкивают к банкротству; а также требования создать систему контроля, еврокомиссар Януш Войцеховски заявил, что Брюссель не видит признаков негативного влияния "линий" на европейский рынок. А спустя полгода он же озвучил: Еврокомиссия пришла к выводу, что фермеры из указанных стран действительно оказались в безвыходном положении. Было принято решение о выделении им финансовой помощи.

"Мы решили активировать кризисный бюджет для трех стран, которые наиболее затронуты последствиями увеличения импорта с Украины. Общая сумма составит 56 млн евро для этих трех стран. С возможностью увеличения в два раза за счет национальных бюджетов стран. Мы предлагаем использовать 10 млн Румынии, 17 млн Болгарии и 30 млн Польше. Причина помощи этим странам в том, что мы наблюдаем увеличение... громадное увеличение импорта в эти три граничащие с Украиной страны", – рассказал Януш Войцеховски, еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства

С тем, что суммы недостаточны, согласны и производители и законодатели. Однако, выделить больше Брюссель не может, весь "кризисный бюджет" Еврокомиссии на год в сельском хозяйстве составляет 450 млн. А ведь еще предстоит бороться с последствиями засухи, помогать птицефабрикам, затронутым птичьим гриппом. Проблему усугубила, как считают аграрии, недальновидность политиков.

Так, в Польше готовят судебные иски против Хенрика Ковальчика. Министр сельского хозяйства за год как минимум шесть раз настоятельно рекомендовал польским фермерам "попридержать" продукцию. Ковальчик обещал, что цены вернутся к норме уже весной. Они попридержали, а цены упали еще ниже. Свое негодование фермеры выражают всеми способами. Проводят акции протеста, забрасывают министра яйцами и требуют его отставки.

На этой неделе к протестам присоединятся болгары. На встрече Национальной ассоциации производителей зерна страны было принято решение о проведении масштабной акции между 29 и 31 марта. Министр сельского хозяйства Болгарии Георгий Сабев в понедельник заявил, что "ЕС запускал коридоры, как инструмент борьбы с голодом в мире", однако, они превратились в каналы беспошлинных поставок в беспрецедентных масштабах. Например, поставки украинского подсолнуха в Болгарию за год увеличились с 37 тысяч тонн до 830 тысяч.

Болгария выступает против коридоров в существующем виде. Польша, помимо финансовой компенсации, ожидает помощи по срочному вывозу украинского продукта "в африканские страны". И во всех требованиях к властям ЕС звучит одна и та же формулировка: солидарность с украинскими фермерами не должна проявляться в форме уничтожения собственного сельского хозяйства.