Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Как поняли на Западе решение Путина о ядерном оружии в Белоруссии

Реакция Запада не повлияет на планы размещения тактического ядерного оружия в Белоруссии, заявил пресс-секретарь президента России. Первыми отреагировали Украина и Польша, точнее, потребовали реакции от США – новых санкций, вооружений и контрмер. Но The Washington Post "не увидела угроз для Америки". И это раздражает Германию, на территории которой – чужое (американское) ядерное оружие.

"Российский президент Владимир Путин говорит, что его страна разместит тактическое ядерное оружие прямо на пороге НАТО. Белоруссия граничит как с союзником НАТО Польшей, так и с Украиной". Ведущий CNN забыл упомянуть (за него это сделали коллеги с других американских и европейских телеканалов), что Белоруссия граничит и с двумя другими членами Альянса – Литвой и Латвией. В эфирах на картах объясняют аудитории, как близко теперь будут располагаться российские тактические боеголовки.

1 июля на территории Белоруссии заканчивается строительство спецхранилища для тактического ядерного оружия. Его носителями могут выступить переданные республике комплексы "Искандер", с 3 апреля начнется обучение экипажей. Кроме того, Москва помогла Минску переоборудовать самолеты под ракеты такого типа. Подготовка пилотов тоже ведется. Россия при этом не нарушает никакие международные соглашения, в том числе Договор о нераспространении ядерного оружия, согласно которому запрещено передавать его третьим странам.

Владимир Путин прямо это сформулировал: "Мы не передаем. И США своим союзникам не передают. Мы делаем все то же самое, что они делали десятилетиями. Они имеют в определенных странах союзников и готовят их носители, экипажи. Мы то же самое собираемся делать, не нарушая своих обязательств, хочу это подчеркнуть, по нераспространению ядерного оружия".

США уже давно напичкали своими ядерными боеголовками территории союзников. По меньшей мере шесть стран на это согласились – Германия, Турция, Нидерланды, Бельгия, Италия и Греция. В Италии даже две авиабазы – Авиано и Геди – на которых Штаты разместили свой ядерный боезапас. Согласно утечкам 2019 года, когда канадский сенатор, член комитета НАТО по обороне случайно раскрыл в своем докладе, видимо, засекреченные данные: в Европе находится порядка 150 американских бомб. Учитывая все это, какие могут быть вопросы к России и Белоруссии, которые вообще составляют Союзное государство?

В Вашингтоне заявляют: нет причин беспокоиться, у Пентагона все под контролем. "Мы не видим никаких признаков того, что Россия перемещает какое-либо ядерное оружие или намерена применить ядерное оружие на территории Украины. Точка. Мы это мониторим каждый день, мы не видели ничего, что заставило бы нас изменить нашу собственную стратегическую позицию сдерживания", – сказал представитель Белого дома Джон Кирби.

Спокойствие это, скорее всего, напускное, с целью замести под ковер явные внешнеполитические промахи. Администрацию Байдена уже обвинили в том, что она позволила Москве недопустимо сблизиться с Пекином. Американскому президенту пришлось произнести успокоительную речь, в которой он просил не преувеличивать значение союза Китая и России, и похвалился тем, что США возглавляют самые влиятельные альянсы. А теперь еще это – русские ракеты у границ самых преданных союзников Вашингтона – Польши, стран Балтии и Украины.

"Вашингтон на самом деле преуменьшает озабоченность по этому поводу. Но это один из самых ярко выраженных ядерных сигналов России. И это, несомненно, расширит возможности России по нанесению ядерного удара на восточных границах НАТО", – отмечает CBS.

Тревожные интонации звучали как раз из уст партнеров американцев в Европе. Жозеп Боррель назвал размещение в Белоруссии ядерного оружия угрозой европейской безопасности и сам по привычке начал угрожать: "Белоруссия еще может это остановить, это их выбор. ЕС готов ответить новыми санкциями".

Польский МИД обвинил Россию в увеличении напряженности и "затягивании Белоруссии в шестеренки своей военной машины". МИД Франции на официальном сайте опубликовал свое коммюнике: "Франция призывает Россию продемонстрировать ответственность, ожидаемую от государства, обладающего ядерным оружием, и отказаться от этой дестабилизирующей сделки".

И только в Болгарии, действующем члене НАТО, выступили за скорейшие переговоры. Вице-президент Илияна Йотова заявила, что в мире становится все страшнее и опаснее. На Украине же в ответ на белорусско-российские договоренности грозят очередной мобилизацией.

"Думаю, мы столкнемся с настоящим вызовом открытия второго фронта. Это примерно более тысячи километров потенциального фронта с Белоруссией. Нам понадобится по меньшей мере еще 8 бригад. К счастью для нас, территория болотистая, и, контролируя дороги, мы сократим уязвимые для нас участки фронта", – считает глава фракции правящей партии "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия.

Глава фракции Зеленского в Раде, видимо, полагает, что тактические боеголовки перемещаются пешком по пересеченной местности. В любом случае никто Киеву ядерным оружием не угрожает, но там, очевидно, рады любому поводу для нагнетания эскалации.