Тема:

Спецоперация России 8 минут назад

Киев отправляет в мясорубку под Марьинкой русскоязычных мобилизованных

Ещё один плацдарм, откуда украинские боевики ведут обстрелы Донецка – Марьинка. Там сейчас идут одни из самых напряженных боев. Киевский режим специально отправляет на этот участок призванных из русскоязычных областей Украины – об этом свидетельствуют паспорта и военные билеты, найденные у погибших.

Донецкое направление, Марьинка. Перемещение только ночью. Пехота доблестной Восьмой армии, сто пятидесятая дивизия.

Мы идём вперёд, чтоб самим узнать, как себя ощущают наши офицеры и солдаты на переднем крае, как воюют здесь люди, как враг обороняется, и почему нам удаётся его теснить. Здесь пока нет громких успехов, но продвижение идёт каждый день.

"Если они отсюда отойдут конкретно, просто, давления не будет на Донецк, они не смогут по Донецку стрелять. Поэтому они за это место держатся, потому что Донецк – это сердце всего ДНР", – говорят бойцы.

Сейчас на суше два вида боевых действий: в поле и в городе. Мы, россияне, везде штурмуем.

"Четко отработаны штурмовые действия. Все разведывается с воздуха, у нас местность уже нанесена на план. Артиллерия у них работает очень хорошо, очень точно", – признают наши военные.

На вражеский беспилотник, "птичку" у этой группы пехоты 8-й армии есть противодроновое ружье. Точнее пушка.

Она постоянно включена. Боец просто наводит ее на небо. "Птичка зависает. Либо домой возвращается, либо на месте. То есть связь с пультом теряется", – поясняет военный.

Километры до безопасной территории преодолеваем на бронемашине. До полного контроля Марьинки осталось немного.