Тема:

Главные события 12 минут назад

В Киреевске ликвидируют последствия украинской атаки

Сегодня в Киреевске специалисты весь день обследовали четыре дома, которые получили наибольшие повреждения после падения украинского беспилотника. Власти Тульской области уже начали поиск квартир для пострадавших и приступили к оценке ущерба для выплаты компенсаций. Сейчас в больнице остаётся одна местная жительница.

Место происшествия всё еще отцеплено, но здесь постепенно сотрудников экстренных служб и экспертов криминалистов начинают сменять коммунальщики и у них, надо сказать, немало работы. Ведь повреждены постройки не только на этой, но и на соседних улицах. Зона поражения составила полкилометра.

"Услышали сначала гул такой нарастающий, даже не понятно было, что такое и потом резкий хлопок, у нас крышка от подвала даже поднялась. И посыпалось с неба что-то, мы даже не поняли, я не поняла, что это посыпалось. Такое ощущение было, как будто каменный дождь полетел, – вспоминает Татьяна Егорова. – Воронка очень большая сзади дома, метров 5 глубиной воронка, и диаметр, наверно 10 на 10".

По оценкам экспертов, четыре частных дома на данный момент непригодны для проживания. Глава региона Алексей Дюмин уже поручил оказать местным жителям всевозможную помощь.

"Изучить рынок вторичного жилья, чтобы мы чётко понимали, какие квартиры, в каком состоянии, по какой цене и так далее", – распорядился Алексей Дюмин, губернатор Тульской области.

"Как только будут представлены все документы, мы будем готовы этим семьям выдать сертификаты на приобретение нового жилья на вторичном или на первичном рынке, на котором они подберут и осуществить их сопровождение", – сообщила Ольга Гремякова, заместитель председателя правительства Тульской области.

Жизни пострадавших – их трое – ничто не угрожает, они получили легкие осколочные ранения. Скорые приехали уже через 9 минут. Мужчинам 20 и 36 лет помощь оказали на месте, 16-летнюю девушку доставили в больницу. Все пострадавшие получат по 100 тысяч рублей. Ущерб, причинённый домовладениям и автомобилям, сейчас подсчитывают.

В министерстве обороны назвали и тип беспилотника, который был сбит над Тулой – Ту-141, "Стриж". Вывести из строя его удалось при помощи комплекса радиоэлектронной борьбы "Поле 21".