Тема:

Ситуация на Украине 20 минут назад

Киев не сможет наступать по-натовски, пишет WSJ


AP Images

Издание Wall Street Journal опубликовало статью, в которой военные эксперты подвергают сомнению возможности Киева начать наступление, несмотря на приток военных поставок с Запада и обучение военнослужащих инструкторами НАТО.

Чтобы выбить закрепившегося на позициях противника, как хочет сделать Украина, традиционный подход США и союзников начался бы с массированного воздушного удара с использованием самолетов и крылатых ракет, пишет WSJ.

Подполковник в отставке Джон Нагл утверждает, что в распоряжении ВСУ есть немного истребителей и боевых вертолетов, которыми Киев не хочет рисковать ради лобовой атаки.

Вероятнее всего, Киев предпримет крупную атаку – или несколько небольших атак – с использованием высокоточного оружия дальнего действия наземного базирования. Большое значение будут иметь западные ракеты и артиллерия, поставленные Киеву в последнее время.

"Большая разница в том, что силы США или союзников возглавил бы авангард современных боевых танков, в то время как украинские силы будут иметь лишь небольшое их количество", – отмечает Wall Street Journal.

Ведь ВСУ, даже получив новые поставки вооружения от стран НАТО и их союзников, вряд ли получит решающее преимущество, чтобы "вернуть" себе потерянные территории, продолжает издание. Такое мнение высказывают западные дипломаты, чьи имена СМИ не разглашают, отмечая очень высокий уровень осведомленности своих источников.

Европейские дипломаты пока не видят реальных вариантов для урегулирования украинского конфликта. Никаких серьезных шагов с какой-либо стороны в ближайшее время ожидать не стоит, пишет издание.

"Хотя среди союзников ведутся дискуссии о том, что может означать победа или поражение для Украины, и об элементах постконфликтного урегулирования, серьезная дипломатическая инициатива в ближайшее время не предвидится, – приводит издание мнение дипломата​​​. – Абстрактно разработать мирный процесс несложно. Намного сложнее найти момент, когда это станет реальным вариантом".