Что предсказали фантасты?


pixabay

Книгами писателей-фантастов во все времена зачитывались взрослые и дети. Создаваемые ими миры манили результатами научно-технического прогресса и возможностями человека будущего.

Ну кому из нас не хотелось верить в создание машины времени? Или в прогулки по Марсу? Разберемся, что из описанного фантастами есть у нас уже сегодня.

Банковские карты

Представить современную жизнь без банковских карт невозможно. Этот платежный инструмент за короткий срок вытеснил наличные средства из обихода. Кому такое могло прийти в голову? Почти никому, кроме писателя Эдуарда Беллами.

В романе-утопии "Взгляд назад", опубликованном в 1888 году, главный герой оказывается в США 2000-х годов. В этом мире будущего люди используют не наличные деньги, а "кредитки".

Отметим, что первая банковская карта была выпущена только в 1950-х годах.

Атомная бомба

Первое имя, которая всплывает у всех почитателей научно-фантастического жанра – Герберт Уэллс. Это настоящий гений по конструированию будущего. Исследователи подсчитали, что около 80% его "выдумок" так или иначе получили материальное воплощение.

Остановимся на одном из самых страшных – атомной бомбе. Это оружие Уэллс описывает в своем романе "Освобожденный мир", который был опубликован в 1914 году. Писатель подробно рассказал об устройстве бомбы (в реальной жизни оно иное), а также радиации и ядерной войне.

Уже в 1945 году США первыми в мире произвели испытание атомного оружия. А 6 и 9 августа того же года американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.

Межпланетные космические корабли

Сейчас полетами в космос, ракетами и международными космическими станциями никого не удивишь. Однако сто лет назад это еще не было такой обыденностью, а представить полеты человека в космос могли только единицы. Например, Алексей Толстой.

В 1923 году был опубликован его роман "Аэлита". В нем описывается экспедиция землян на Марс. Что же они использовали для полета туда? Правильно, летательный аппарат. В его произведении космический корабль был построен силами инженера и его помощника.

Выглядел он как металлическое яйцо, топливом для которого является взрывчатый порошок. Вещество взрывается, толкает ракету, и она летит. Ничего не напоминает?

Планшет или смартфон

Повесть "Сто лет тому вперед" известного советского писателя-фантаста Кира Булычева или снятый по ней детский фильм "Гостья из будущего" знакомы очень многим. Если поднапрячься, то можно вспомнить первую встречу, попавшего в 2082 год главного героя Коли со стариком Павлом.

"Почитаем газетку, – сказал старик. <…> Коля искоса поглядывал на старика, который нажал какую-то кнопку сбоку портсигара, портсигар превратился в разноцветный экран, и по нему побежали различные кадры…"

Это описание очень напоминает современные планшеты или смартфоны. Так еще и с интернетом! Ведь картинка меняется в онлайн-режиме. Книга вышла в 1978 году. До первых планшетов или смартфонов с интернет-соединением было еще далеко.

Совет – читайте книги фантастов внимательнее. Не исключено, что все о чем говорится в научно-фантастических романах когда-то станет нашей реальностью. Ведь работающие в этом жанре авторы удивительным образом конструируют будущее на основе знаний о тех достижениях, которые уже есть.

Ранее мы рассказывали о самых известных изобретениях и открытиях, которые были сделаны случайно.