"Барселона" хочет получить чемпионский титул 1937 года

Футбольный клуб испанской Ла Лиги "Барселона" в очередной раз намерен потребовать от национальной федерации футбола признания чемпионского титула 1937 года, который команда из Каталонии выиграла в рамках Средиземноморской лиги.

В 1936-1937 годах в Испании разразилась гражданская война, которая не могла не сказаться на состоянии национального футбола. После всеиспанского чемпионата, который в 1936 году выиграл клуб "Атлетик" из Бильбао, следующий полноценный сезон был сорван.

Однако несколько клубов из Каталонии и Валенсии на территории республиканской Испании организовали Средиземноморскую лигу, куда не попали ни действующий чемпион, ни клубы из Мадрида.

Именно этот факт дал Королевской испанской футбольной федерации право отказать "Барселоне" в признании ее титула, выигранного в 1937 году. Каталонский клуб обращался в RFEF в 2009 году, но ему было отказано в получении статуса чемпиона Испании.

Ныне этот вопрос опять поднял президент "Барсы" Жоан Лапорта. И "сине-гранатовые" в своих новых претензиях ссылаются на прецедент: испанская федерация не так давно признала победу клуба "Леванте" в кубковом турнире 1937 года, хотя в нем также не было многих сильнейших команд, включая саму "Барселону".

Надо отметить, что обращение Лапорты выглядит несколько несвоевременным: его клубу предъявлены претензии в том, что "Барса" платила деньги одному из влиятельных чиновников судейского комитета Ла Лиги.

Делом заняты и прокуратура, и специальная комиссия RFEF. И, как считают эксперты, в случае признания вины клубу из столицы Каталонии грозят как минимум санкции в виде большого штрафа, а, как максимум, снятие очков или даже перевод в нижестоящую лигу испанского футбола. К слову и УЕФА следит за развитием ситуации и может лишить "Барсу" еврокубков.