Тема:

Интересная Москва 1 неделя назад

От яйца до бублика: 5 необычных домов Москвы

В столице можно встретить множество зданий, фантазия создателей которых просто взрывает мозг. Дом в виде яйца, бублика, улья – самые необычные столичные строения – в нашей подборке.

Дом-яйцо

Дом-яйцо построили в 2002 году. Здание стало не только достопримечательностью, но и символом московской архитектуры времен мэра Юрия Лужкова. Проект необычной постройки создан архитектором Сергеем Ткаченко для родильного дома в Вифлееме, однако там отказались от его идеи. В результате оригинальное здание было построено на улице Машкова в качестве пристройки к многоэтажному дому.

В "яйце" четыре этажа и пять комнат. На первом этаже расположены прихожая, холл и сауна. На втором – кухня со столовой, комната для прислуги и санузел. На третьем находится жилая комната. А на четвертом вас будет поджидать комната купольной формы. Кстати, на верхний этаж можно добраться по винтовой лестнице или на небольшом лифте. Хотели бы жить здесь?

Адрес: улица Машкова, 1

"Плоский" дом

Фото: vk.com/mp__taganka

Это здание 1914 года постройки и правда похоже на киношную декорацию. Если не знать, что этот дом особенный, то можно много раз пройти мимо и не заметить ничего необычного. Его "плоскость" можно увидеть с угла Товарищеского переулка или от расположенного через дорогу торгового центра "Таганка".

Однако секрет в том, что дом вовсе не плоский. Это иллюзия. Здание кажется таким лишь при взгляде со стороны за счет своей особой хитроумной конструкции. Строилось оно таким не для того, чтобы кого-то удивить или привлечь внимание, а просто из-за особенностей участка. Владелец стремился использовать площадь земли максимально эффективно. До революции постройка использовалось как доходный дом.

Адрес: улица Таганская, 1/2с2

Дом-бублик

Какое нежное название! Представляешь что-то милое, маленькое, круглое и в пастельных оттенках. Но этот дом таковым назвать просто невозможно. Это не бублик, а бублище! В доме насчитывается 913 квартир. Найти нужный из 26-ти подъездов не так-то просто.

К слову, это первый круглый дом в Москве. Он был построен в 1972 году в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы в преддверии Олимпиады-80. Необычную форму дома разработали архитектор Евгений Стамо и инженер Александр Маркелов.

Для строительства использовались стандартные панели, которые, для того чтобы замкнуть кольцо, ставились под углом допустимой погрешности в 6 градусов. Кстати, у "бублика" на Нежинской есть брат-близнец на улице Довженко, 6.

Адрес: улица Нежинская, 13

"Лежачий небоскреб"

Фото: vk.com/club87614040

Часто это здание называют самым длинным домом в Москве. Однако таковым он на самом деле не является, ведь в Отрадном находится жилой дом длиной более 1 км. Но вернемся все же к лежачему небоскребу. В нем располагается сейчас Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники. Здание имеет внушительную длину – целых 736 метров.

Адрес: Варшавское шоссе, 125

Дом-улей

"Двое любовников Кривоарбатских.

Двойною башенкой слились в объятьях.

Плащом покрытые ромбовидным.

Не реагируя на брань обидную", –

писал об этом доме поэт Андрей Вознесенский.

Это самая знаменитая постройка архитектора Константина Мельникова. "Восьмерку" из врезанных друг в друга цилиндров гениальный зодчий спроектировал в 1927 году для своей семьи.

Дом, построенный без несущих опор и балочных перекрытий пережил взрыв фугасной бомбы, был восстановлен после войны и вошел во все учебники по архитектуре. Здание именуют "иконой конструктивизма" и по значимости для русской культуры сравнивают с Кижами и собором Василия Блаженного.

Почему такое странное название? Его стали так именовать за простоту и экономичность.

Сегодня знаменитый дом Мельникова открыт для посещения: здесь проводят ежедневные экскурсии. Гостей знакомят с архитектурными особенностями памятника, показывают фирменные шестиугольные окна, спальню с венецианской штукатуркой и раскладную "сороконожку", за которой собиралась семья всемирно известного зодчего.

Адрес: Кривоарбатский переулок, 6

Ранее мы рассказали о самых жутких городах-призраках России.