Тема:

Спецоперация России 5 часов назад

Гагин: противник не готов к масштабному контрнаступлению

ВСУ на данный момент не готовы к проведению масштабного контрнаступления. Противнику не удается добиться ощутимых успехов на фронте и по этой причине он наносит хаотичные удары по жилым зонам прифронтовых городов, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

"Противник уже не первый раз анонсирует некое наступление по всей линии фронта, либо по отдельным его участкам. Были анонсы наступления на Донецк, Крым и Мелитополь, но на данный момент, насколько мне известно, противник не готов масштабному контрнаступлению", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Что касается готовности российских войск к обороне, то, по словам Гагина, она эшелонирована и насыщена войсками. "Можно сказать, что мы готовы к отражению атаки", – сказал он.

Советник Дениса Пушилина сообщил, что противник пытается сковывать российские войска посредством так называемого беспокоящего огня, предпринимая попытки небольших контрнаступлений и прощупывая линию обороны. Все попытки захода диверсионно-разведывательных групп на данный момент купируются, сказал Гагин. Он сообщил, что российская артиллерия и авиация, со своей стороны, активно работают, чтобы создать штурмовой пехоте возможность для наступления.

Говоря о ситуации в Артемовске (Бахмуте), советник главы ДНР сказал, что ВСУ вынуждены оставлять там достаточно большие резервы для того, чтобы пытаться удерживать город, который взят в классическое оперативное окружение. При этом в Артемовске отмечено ожесточенное противостояние, противник аккумулирует достаточно большие силы в районе города Часов Яр, сообщил Гагин.