Миллион за "негра". В Бразилии оштрафовали чемпиона "Формулы-1"


Фото: Alamy Live News

Знаменитый бразильский автогонщик, трехкратный чемпион "Формулы-1" Нельсон Пике попал на родине в расистский скандал. Экс-спортсмену присудили почти миллион долларов штрафа за оскорбления Льюиса Хэмилтона.

Минувшей осенью накануне Гран-при Великобритании в бразильской прессе всплыли комментарии Нельсона Пике об аварии с участием Льюиса Хэмилтона и Макса Ферстаппена годичной давности, в которых трехкратный чемпион "Ф-1" называет темнокожего британца negrinyo, что можно перевести как уменьшительное от слова "негр".

Надо при этом отметить, что Ферстаппен встречается с дочерью Пике Келли. Но интервью, в котором Пике произносит не слишком толерантные слова, всколыхнуло правозащитные объединения Бразилии. Они потребовали через суд взыскать с экс-чемпиона мира 10 млн бразильских реалов или 1,9 млн долларов.

Пике после этого принес публичные извинения Хэмилтону и всем, кого задел своими словами, сообщив при этом, что в его семье у слова на букву "н" нет оскорбительной окраски: "Хочу прояснить, что использованный термин широко и исторически используется в разговорном бразильском диалекте португальского языка в качестве синонима слова "парень" или "человек", и никогда не использовалось как оскорбление".

"Я позволил себе необдуманные высказывания и не собираюсь отрицать свою вину, – признался при этом бывший гонщик. – Но я решительно осуждаю предположения, что это слово могло быть использовано мной для унижения гонщика из-за его цвета кожи. Тем не менее, я искренне извиняюсь перед всеми, кого это затронуло, в том числе перед Льюисом".

Бразильский суд не слишком проникся извинениями Пике и все же оштрафовал его за высказывания, которые были сделаны в ноябре 2021 года. Сеньору Нельсону выписан штраф в 5 млн реалов или 970 тыс. долларов).