На Пхукете приструнят туристов красными и желтыми карточками


Global Look Press

Иммиграционная служба таиландской провинции Пхукет объявила о запуске новой системы борьбы с правонарушениями туристов. Она напоминает систему, принятую в футболе: нарушителям выдают желтые или красные карточки.

Об этом со ссылкой на администрацию островного региона сообщило издание Phuket News. Желтая карточка означает, что турист может продолжить пребывание в стране, однако повторный въезд ему будет запрещен. Получение при повторном нарушении красной приводит к немедленной высылке из Таиланда.

Первыми получателями желтых карточек стали двое граждан Франции, украинец и швед. Красные карточки и депортацию "заработали" граждане Швеции и Франции. По статистике местных властей, чаще всего правонарушения на Пхукете совершают россияне, французы, британцы, а также граждане Мьянмы и Камбоджи.

Большинство судебных дел в отношении туристов связаны с вождением в нетрезвом виде, нарушением визовых правил, работа без разрешения и нелегальный въезд в страну.

Пока не уточняется, какие именно нарушения приводят к выдаче желтых карточек. В будущем "карточная" система может быть введена в других популярных у туристов районах Таиланда: Паттайе, Чиангмае и на острове Самуи.