Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

МИД РФ: дальнейшая судьба "Северных потоков" пока не ясна

Представитель МИД РФ – директор департамента экономического сотрудничества Дмитрий Биричевский заявил, что "на данном этапе весьма сложно говорить о дальнейшей судьбе системы газопроводов "Северный поток". Он отметил, что повреждения можно восстановить, но для этого должны быть определенные предпосылки со стороны Запада.

"В целом, по оценкам специалистов, поврежденные нитки могут быть восстановлены", – сообщил Биричевский.

В интервью РИА Новости он подчеркнул, что места разрывов находятся на глубине около 100 метров, что с технической точки зрения позволяет осуществлять ремонтные работы.

"Однако для этого должны быть политические и экономические предпосылки", – отметил представитель МИД.

При этом нынешние действия западных стран по недопущению России к расследованию теракта на ее же энергетическом объекте свидетельствуют об отсутствии заинтересованности в нормальных отношениях с Россией в энергетической сфере, отметил Биричевский.

Подрыв российских экспортных газопроводов в Европу ("Северном потоке – 1" и "Северный поток – 2" произошел 26 сентября прошлого года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Президент России Владимир Путин заявил, что это был очевидный теракт.

Известный американский публицист Сеймур Херш опубликовал свое расследование взрывов на "СП". Со ссылкой на осведомленный источник он заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops и при поддержке норвежских специалистов заложили водолазы ВМС США.